Новости Северодвинска и Архангельской области

Кому квартал под застройку?

10.09.2016
Изменить размер шрифта
35 тысяч рублей за квадратный метр жилья – для северодвинских покупателей эта цифра звучит очень привлекательно на фоне коммерческой цены около 60 тысяч рублей за «квадрат», а вот для застройщиков, очевидно, не очень. Администрация Северодвинска  объявила аукцион на право комплексного освоения территории для строительства жилья эконом-класса в рамках федеральной программы «Жильё для российской семьи». Аукцион объявлен, а желающих в нём участвовать днём с огнём надо искать. К последнему дню приёма заявок ни один участник так и не объявился. 

Подобный аукцион проводился чуть больше года назад, тогда предлагалась цена 30 тысяч рублей за квадратный метр. По словам начальника управления строительства и архитектуры администрации Северодвинска Антона Кириллова, московские застройщики тогда интересовались, но для участия в аукционе так и не заявились. Теперь ценовые условия немного выгоднее, но сроки практически не исполнимые. Строительство целого нового микрорайона подразумевается в продолжение Морского проспекта за проспектом Победы. Городские власти готовы были выделить 16,1 гектара земли. Дома должны быть не выше трёх этажей в высоту. 

По условиям договора застройщик должен был построить к 31 декабря 2017 года 10 тысяч метров жилья эконом-класса, на которое могли бы претендовать жители аварийных домов, учителя, врачи, специалисты учреждений культуры и спорта, многодетные семьи, ветераны боевых действий, инвалиды, государственные и муниципальные служащие, а также специалисты организаций оборонно-промышленного комплекса и другие граждане. Власти готовы были компенсировать застройщику часть затрат на обустройство наружных инженерных сетей - из расчёта четыре тысячи рублей за один квадратный метр построенного жилья экономического класса.

Надо признать, что условия аукциона были трудновыполнимыми. Кирпичный дом со стоимостью квадратного метра  35 тысяч рублей теоретически построить можно, считают в мэрии, на практике же сделать это очень сложно. Деньги застройщики, участвующие в подобных аукционах, могут зарабатывать на коммерческом жилье. Так, на предложенном северодвинской мэрией участке победитель мог возвести 50 тысяч квадратных метров, которые мог реализовать уже по рыночной цене. Этот объём работ можно было выполнять в течение пяти лет. Но такого крупного застройщика, которого бы устроила окупаемость проекта в столь длительный в наших экономических реалиях срок, так и не нашлось. Причём подавляющее большинство  северодвинских компаний даже не могли заявиться на конкурс, ведь по условиям аукциона принять в нём участие могли лишь те застройщики, которые за последние три года возвели не менее 23 тысяч квадратных метров жилья.

Между тем в конкурсной документации  речь шла о комплексном освоении земельного участка, это значит, что застройщик должен был бы предусмотреть также транспортную и социальную инфраструктуру, отдельной строкой в договоре было прописано строительство детского сада в новом микрорайоне. 

Второй аукцион, как и первый, не состоялся. Третьего уже не будет, сказали в мэрии, дело в том, что срок действия федеральной программы «Жильё для российской семьи» подходит к концу. Скорее всего, позже будет объявлен новый аукцион уже по другим программам и с другими условиями, вероятно, более привлекательными для застройщиков и, соответственно, менее привлекательными для покупателей. Ведь даже социальное, то есть изначально недорогое, жильё в нашем городе строится из расчёта не менее 40 тысяч рублей за квадратный метр.
Других вариантов комплексной застройки в Северодвинске пока не рассматривается. В ближайшие годы будет застраиваться восточный планировочный район, то есть старая часть Северодвинска. Там, кстати, по проекту генплана предусматривается и строительство трёх новых детских дошкольных учреждений. Из больших перспективных строек начальник городского управления строительства и архитектуры отметил две: в районе Окружного шоссе северодвинская фирма планирует возвести район таунхаусов, а в начале проспекта Победы москвичи планируют построить четыре девятиэтажки. 


Ирина КЕДРОВА
Фото Владимира ЛАРИОНОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий