Новости Северодвинска и Архангельской области

Как глава Северодвинска с активной молодёжью города встречался

14.12.2018
Изменить размер шрифта
- Меня попросили прийти, я пришёл, а так я ко всему этому вообще не отношусь, я не очень активный, - рассказал журналисту «Вечёрки» участник встречи активной молодёжи с главой города Игорем Скубенко, пришедший в зал одним из первых. По официальной версии, у активистов молодёжных движений и организаций накопилось много вопросов, тем для обсуждения, поэтому глава города выбрал время, пришёл в Молодёжный центр. Однако на деле у молодёжи к Игорю Скубенко оказалось совсем немного вопросов. 

Сначала встреча проходила в режиме монолога — глава рассказал о только что принятом на сессии Горсовета бюджете, о том, что на реализацию мероприятий в сфере молодёжной политики будут направлены значительные средства, ну а потом перешёл к вопросу предполагаемого строительства мусорного полигона в Рикасихе. 

Если коротко, то глава города видит свою задачу в том, чтобы состыковать различные службы с населением. Очевидно, речь о правительстве региона и региональном операторе, которые вообще-то на другие встречи главы с северодвинцами тоже выезжали. Сам Игорь Скубенко сейчас активно заявляет о том, что он против свалки в Рикасихе, он за современные системы по мусоросортировке, переработке и утилизации мусора. И официально заявил, что «по поводу московского мусора речи не идёт». Нам, говорит, достаточно и того, что повезут из Архангельска, Новодвинска и Приморского района. 

Разрешение на строительство мусорного полигона в Рикасихе Игорь Скубенко обещает подписать, только когда у него будут все необходимые документы и экспертизы (правда, это разрешение от главы Северодвинска может не потребоваться вовсе, если земельный участок в результате недавних законодательных многоходовок губернатора вообще будет исключён из границ нашего муниципалитета). 

То, что власть некоторые моменты упустила и допустила пробелы в информировании населения, Игорь Скубенко признал. Теперь вот все исправляются — проходят встречи за встречей, то с педагогами, то с врачами, то с ветеранами, теперь вот с молодёжью. 

Руководитель клуба «Поморская экспедиция» Александр Шаларёв поинтересовался у главы города, что будет с трассой Северодвинск - Архангельск, если по ней в Рикасиху повезут мусор из крупных городов региона. Это, по словам главы города, надо будет обсуждать, когда будет обсуждаться конкретный объект, проект. Сегодня же «ЭкоЦентр» заверил главу Северодвинска, что ожидаемая нагрузка — 47 десятитонных грузовиков в сутки. А вообще, отметил Игорь Скубенко, на трассе запланированы серьёзные дорожные работы, усовершенствование дороги до другого уровня. 

Участник встречи Михаил Бибик (которого глава города в отличие от Всемирной организации здравоохранения к молодёжи уже не относит) очень хотел узнать у Игоря Скубенко, какие же объекты  город видит в новой территориальной схеме обращения с ТКО. Но обсуждать ещё не представленную терсхему глава не стал, очевидно, будет готов это сделать после того, как она будет предъявлена разработчиками общественности.

Тарифы, как выяснилось, - это пока тоже не тот вопрос, который можно сегодня обсуждать. Информацией глава не владеет, врать или придумывать не хочет. Но, сказал, платить точно будем больше, чем сейчас, поскольку предполагается другой подход к решению проблемы, а это требует вложений. 

Были вопросы от руководства народной дружины — по территории между драмтеатром и ЦУМом, о дорогах, о том, когда начнётся подготовка к юбилею Победы. 

Руководство Молодёжного центра поинтересовалось возможностью обустроить спортплощадку рядом с центром, ну а собственно от молодёжи уже в конце встречи прозвучал вопрос по бывшей территории ПАТП. Правда, спрашивающий, видимо, не очень глубоко интересовался темой, так как полагал, что участок до сих пор принадлежит городу и вот теперь был продан под магазин. Глава разъяснил активисту, что земля давно частная, а депутаты на сессии лишь согласовали изменение назначения  земельного участка. 

В общем, молодёжные активисты не стали закидывать главу в конце рабочего дня сложными вопросами, на том стороны и расстались. Уже после встречи я поинтересовалась впечатлениями у одной из участниц — члена народной дружины Марины Олейник, студентки-первокурсницы. 

- Интересно было, но нового ничего не узнала. Свалка — это вообще очень сложный вопрос, я ходила на митинги, я против свалки. Я никогда не знала позиции мэра, никогда не видела, чтобы он где-то принимал участие в мероприятиях по вопросу свалки. Когда он пришёл сюда, я хоть что-то узнала, его позицию. Но всё, что он говорит... не знаю, дела-то нет, поэтому я не берусь обсуждать.

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото автора
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий