Новости Северодвинска и Архангельской области

Для предпринимателей Северодвинска не стали повышать налоговый коэффициент

28.11.2018
Изменить размер шрифта
Около 16 миллионов рублей дополнительно планировала в следующем году получить администрация Северодвинска за счёт повышения  коэффициента К-2, который применяется для расчёта единого налога на вменённый доход (ЕНВД), его величина зависит от вида предпринимательской деятельности. 

Коэффициент К-2 не менялся в Северодвинске с 2010 года. Администрация города предложила увеличить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес, предоставляющий бытовые услуги, для предприятий розничной торговли, общепита, транспортников. По мнению чиновников, предлагаемое повышение налогов для предпринимателей вполне посильно и экономически обоснованно. 

В обсуждении проекта документа активно участвовали представители предпринимательского сообщества, они при помощи расчётов доказывали власти, что повышение налоговой нагрузки может привести к тому, что ещё большее число  предприятий малого и среднего бизнеса уйдёт в тень и не будет платить налогов вообще. Сегодня в необходимости поддержать бизнес, а не повышать коэффициент К-2 депутатов Горсовета убеждал депутат областного Собрания Алексей Кувакин.

В итоге 11 народных избранников поддержали повышение К-2, шесть проголосовали против, три воздержались. Чтобы решение было принято, не хватило одного голоса «за». На местном уровне налоговая нагрузка на малый и средний бизнес повышена с января не будет.

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото: firestock.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий