Новости Северодвинска и Архангельской области

Десятки северодвинцев рыбачат на тонком льду

15.12.2017
Изменить размер шрифта
Их постоянно предупреждают, что выход на лёд опасен для жизни, но они всё равно отправляются на промысел. Сегодня комиссия в составе северодвинской службы спасения, инспекции ГИМС и отдела гражданской защиты населения администрации Северодвинска выехали на Параниху. Убедились в очередной раз, что многие не осознают, что рыбалка для них может стать последней. 

На приличном расстоянии от берега на льду находилось несколько десятков любителей посидеть с удочкой.  И это при нестабильной погоде с перепадами температур и мокрым снегом. Столбик термометра опускается до -6 градусов, но для крепости льда надо, чтобы неделю постоял мороз до -10 градусов. Но рыбакам это всё равно, они отправляются на промысел даже в местах с постоянными подводными течениями.

Проблема в том, что реальных рычагов, которые бы заставили рыбаков сойти на берег, практически нет. В Северодвинске 11 мест, где установлены знаки «Выход на лёд запрещён»: на Паранихе в районе бульвара Строителей, 5, у заброшенного моста на ул. Чеснокова, у Театрального озера, на Малой Кудьме у реки Заборихи, в районе ул. Героев Североморцев, а также несколько мест в окрестностях Ягр. Только если человек выйдет на лёд под знак, он может получить штраф от 500 до одной тысячи рублей. Но в других-то местах на людей как повлиять? Проводятся постоянные рейды, в ходе которых можно провести профилактическую работу, то есть повлиять на рыбака только словом. 

- На каждом шагу знаки не поставишь, это личное отношение каждого человека, который должен думать о собственной безопасности. Если посмотреть снимки с Унской губы, по 30-40 человек на маленьком участке, лёд уже проседает, вода выступает, а они всё равно сидят,  - рассказал начальник службы спасения Константин Окулов. 

Тем временем уже есть одна тревожная новость. В минувшую субботу в северодвинскую службу спасения поступила информация, что пропал рыбак 55 лет. Удалось отыскать таксиста, который рассказал, что отвёз его в район Яндовой губы. Поисково-спасательная группа прочёсывала окрестности, но мужчину не нашли. Сегодня на место поисков выезжают коллеги из Архангельска, которые обследуют этот же район на аэросанях, проследовав по кромке воды. 

Специалисты советуют рыбакам воздержаться от похода на хрупкий лёд, ну а тем, кто готов испытать судьбу, советуют иметь при себе верёвку 5-7 метров и шест.

- Также советуем приобрести в специальных магазинах одежду с положительной плавучестью, так как обычная одёжда при намокании быстро становится тяжёлой и тянет вниз - рассказал старший инспектор ГИМС Александр Алексеев,- в прошлом году трое рыбаков следовали на мотособаке с санями в районе ГСК «Волна». Двое спаслись, а один погиб от переохлаждения.

Сейчас рыбаки выезжают в устье Ягорки на мотособаках, полагаясь на авось. У берега есть прочный лёд, но они забывают о промоинах, которые мигом утащат под воду. 

Тем временем северодвинские спасатели напоминают, что у них нет воздушной подушки и аэросаней, приходится звать на подмогу архангельских спасателей.  Тем нужен час, чтобы добраться до окрестностей Северодвинска, а человек, оказавшись в ледяной воде, может погибнуть уже спустя пять минут. 

Наталья Травникова
Фото Владимира Ларионова-мл.
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий