Новости Северодвинска и Архангельской области

«Дай бог, повезёт с подрядчиком!»

26.11.2016
Изменить размер шрифта
Недавно отремонтированный фасад дома 21 на проспекте Ленина уже шелушится. Фото Владимира Ларионова

На кого уповать жителям домов, которые попали в программу капремонта?

- Надежд было много на них, - вздыхает Татьяна Анатольевна. - Наш дом ещё в советское время хотели поставить на капремонт, нас планировали переселить на два года, но началась перестройка, не успели...

Выстоят ли стояки?
В доме 2/2г на улице Торцева Татьяна Анатольевна живёт с 1954 года, капитального ремонта они с соседями действительно ждали, мечтали сменить старые радиаторы, у которых давно греется только верхняя часть, зазывали рабочих начать именно с их подъезда. Татьяна Анатольевна специально обошла всех соседей по стояку, выяснила: все «за». У тёти Сони была отодвинута стенка, у врача этажом выше сдвинута мебель, чтобы подрядчику было удобнее работать. Менять систему отопления в квартиры к ним так и не пришли. А теперь уже отопительный сезон начался — ждать нечего.

К середине ноября подрядчик успел выполнить 40% работ по ремонту фасада, столько же по ремонту подвальных помещений и 66% - системы теплоснабжения. Работы по фасаду продолжаются, несмотря на сюрпризы погоды. В фонде капремонта говорят, что если подрядчик будет соблюдать технологию, то он может и до температуры минус десять ремонтировать фасад. Жильцы пока не знают, что и думать: с торца отремонтированная стена уже покрылась подозрительными пятнами, что будет дальше, остаётся только гадать.

Дом Татьяны Анатольевны обслуживает СМУП ЖКК. У этого предприятия много домов в старой части города, поэтому и зданий, попавших в программу капремонта, достаточно много - 35 в этом году. Так что и головной боли сейчас больше, чем у других.

Особенно много вопросов по ремонту системы отопления. Считается, что системы будут капитально отремонтированы, на деле же зачастую меняются только розливы на чердаках, в подвалах и стояки в подъездах, а в квартиры, уверяют подрядчики, их жильцы не пускают. Новые трубы присоединяют к старым, и это становится самым слабым местом в системе. Ни о каких положенных 40 годах эксплуатации тут и упоминать нельзя, говорят жилищники. Отопительный сезон ещё только начался, а аварии в отремонтированных домах уже пошли, например на Седова, 3, Ленина, 7.

- Как бы ни критиковали за качество эксплуатирующие организации, но наши сантехники и сварщики, даже если бы постарались, не смогли бы сделать так, как делают некоторые подрядчики. О каком профессионализме может идти речь? - возмущается директор СМУП ЖКК Ольга Варзунова. - А культура рабочих - это вообще отдельная тема. О необходимости устанавливать бытовку или биотуалет многие подрядчики вообще не знают. У нас есть примеры, когда рабочие оставляют после себя загаженные подвалы. Просим убрать за собой, ведь грязь, запах стоит, они отвечают: это не мы. А кто, если до их прихода этого не было?

А спросить не с кого…
В этом году есть примеры, когда подрядчик с работами вообще не смог справиться. На проспекте Ленина, 16 и 21, контракт по ремонту системы теплоснабжения был расторгнут, работы будут выполнять другие фирмы уже в следующем году. Конкурсы ещё впереди.

- Дай бог, повезёт с подрядчиком, - говорит по этому поводу директор регионального фонда капитального ремонта МКД Архангельской области Александр Бараев.

Жителям домов и УК очень бы не хотелось в этой ситуации полагаться на Бога, но, похоже, ничего другого им не остаётся. Да, теперь составляется реестр добросовестных подрядчиков. Но, признаёт сам Александр Бараев, в него вполне могут попасть и те, кто уже успел себя зарекомендовать не слишком хорошо. Были попытки на региональном уровне ужесточить требования к тем, кто выходит на конкурс, но антимонопольная служба поправила инициаторов: нельзя предъявлять к подрядчикам избыточные требования. В результате претендовать на деньги из нашего общего котла вновь смогут, мягко говоря, непрофессионалы. Фактически, фирме-победителю достаточно обладать допуском саморегулируемой организации, не иметь долгов по налогам, не быть в реестре недобросовестных поставщиков и иметь коллектив из пяти человек. По оборудованию требований нет вообще.

При этом ни для кого не секрет, что недобросовестные дельцы перерегистрируют свои фирмы каждые три года, лица те же, а названия уже другие. Начинают, так сказать, с чистого листа. В Северодвинске есть примеры, когда уже через год спросить за качество не с кого: фирма выполняла в 2015 году ремонт кровли на доме, дала гарантийные обязательства, только в 2016 году этого юридического лица уже не существует. 

В Фонде капитального ремонта уверяют, что в подобных ситуациях гарантийные обязательства всё равно будут выполняться — по конкурсу выберут подрядчика, который за счёт средств из нашего же общего котла доведёт до ума то, за что уже было заплачено нерадивому исполнителю.

Справедливости ради надо сказать, что не все подрядчики работают плохо. Есть те, кто дорожит своей репутацией. Многие из них – это именно северодвинские фирмы. Но выигрывать конкурсы им удаётся не часто. Они не могут себе позволить дать гарантийные обязательства на 25 лет, как это делают те, кто исчезает через три года, а значит, не наши подрядчики и не получают дополнительные баллы при определении победителя конкурса. 

Если фасад шелушится
Между тем у некоторых переживших капремонт жильцов сейчас вообще возникла проблема с доказательством того, что подрядчики нахалтурили. Так, недавно отремонтированный фасад дома 21 на проспекте Ленина уже шелушится. Но после капитального ремонта он должен был простоять лет пятнадцать, возмущаются в обслуживающей организации. Специалисты СМУП ЖКК уверены, что, если бы при производстве работ соблюдалась технология и старый слой краски и отваливающейся штукатурки был удалён качественно, вопросов сегодня не возникало бы. Но в Фонде капремонта говорят: это не гарантийный случай. Жильцы послушали, подумали и решили оплатить экспертизу, с результатами которой уже можно и в суд идти.

Не удалось жилищникам договориться с Фондом капремонта по дому 60 на улице Советской. Там, когда ремонтировали кровлю, заменили и водосточные трубы. После ремонта фасад в одном месте (у трубы) стал намокать, намокли и стены в квартире, появился грибок. Жилищники винят подрядчиков — на трубе стыковочный шов, кроме того, в трубе обнаружили столько строительного мусора, что жутко стало. Но фонд считает, что тут обслуживающая организация плохо имущество жильцов эксплуатировала. В общем, до исполнения гарантийных обязательств, если что, ещё дожить надо. 

Жилищников совсем недавно допустили к участию в приёмке работ, но, похоже, сильно это на ситуацию с качеством ремонта не повлияло. К примеру, представитель СМУП ЖКК отказался ставить свою подпись в акте на проспекте Морском, 37, где проводился ремонт кровли:  работы подрядчик закончил уже в зимний период прошлого года, УК отказалась выходить на комиссию, так как не было возможности осмотреть кровлю, предложили провести осмотр в весенне-лений период. Но поскольку жилищникам уже передали исполнительную документацию, они полагают, что фонд вполне обошёлся и без подписи УК. 

Надо серьёзно усиливать строительный контроль, уверены и жилищники, и жильцы, пережившие капитальный ремонт. Нет возможности, отвечают в Фонде капремонта. Количество специалистов ограничено, а область большая. А ещё Александр Бараев считает, что слишком много претензий предъявляется к подрядчикам в Северодвинске. Вот требуют жилищники до начала ремонта предъявить проект производства работ. Но в Фонде капремонта говорят, что эти требования избыточны, по закону проект подрядчик разрабатывать не обязан. У жилищников свои аргументы: с УК никто не снимал обязанности обеспечить безопасные условия проживания людей, а есть такие подрядчики, которые позволяют себе устанавливать автокран и поднимать стройматериалы, даже не огородив территорию у дома. В итоге же, по словам Александра Бараева, среди подрядчиков уже бытует мнение, что с Северодвинском лучше не связываться. 

В мэрии ситуацию видят, в работе комиссий по приёмке работ специалисты администрации участвуют. Для того чтобы как-то повлиять на проблему с затянувшимся ремонтом систем теплоснабжения, чиновники в этом году провели немало встреч с участием подрядчиков, представителей Фонда капремонта и регионального министерства ТЭК и ЖКХ. К счастью, отопительный сезон начался во всём городе. Ну а рычагов давления — никаких. Надо вносить изменения в законодательство, говорят в мэрии.

Диктовать свои условия подрядчикам сегодня могут только те жители, которые осознали, что именно они  хозяева своих домов, и открыли спецсчета. Это значит, что кто-то из собственников добровольно взял на себя труд детально заниматься вопросами капремонта. Это выход, подтверждают в Фонде капремонта. По области открыто 849 спецсчетов, многие уже накопили достаточные суммы, чтобы провести определённые работы капитального характера, нашли исполнителей, проконтролировали качество. Ещё один вариант, говорит Александр Бараев, взять муниципалитету на себя функции заказчика, но на это никто идти не хочет. 

Со своей стороны Фонд кап-ремонта планирует в 2017 году определённые изменения. Так, теперь будут проводиться конкурсы не только по выбору подрядчика, но и по выбору организации, которая будет осуществлять строительный контроль. В теории в наши дома должен прийти независимый проверяющий. Только вот как всё окажется на практике, пока предположить сложно. Ведь и здесь могут появиться те, кому до своей репутации нет никакого дела. 
Постскриптум. На 16 ноября, по данным администрации Северодвинска, капремонт продолжался в 36 жилых домах.

Оксана КОЗИЦЫНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий