Новости Северодвинска и Архангельской области

Более 300 северодвинцев приняли участие в акции «Раздельный сбор в каждый двор»

21.01.2019
Изменить размер шрифта
20 января прошла вторая акция «Раздельный сбор в каждый двор». Участие приняли более 300 человек, причём люди приезжали на улицу Юбилейную не только из ближайших районов, а даже из старой части города и с Ягр, при том, что в этот день стоял крепкий мороз. Результаты вдохновляющие: 67 килограммов батареек, 23 ртутные лампочки, 90 мешков бумаги и картона, 140 мешков пластика и пакетов, 60 мешков стекла и десять мешков жести и алюминия. 

- Спасибо вам за доброе дело, вы молодцы, - обратилась к волонтёрам Ирина Лукашина, приехавшая с улицы Индустриальной. - Нужен современный подход в каждом городе, будем бороться до конца, победа будет за нами. 

- Конечно, надо переходить на раздельный сбор мусора, чтобы не было никакой московской свалки,- поделилась Вера Юрецкая. – Нужно модернизировать наш полигон и жить с ним, активно используя переработку. 

Участвовала в акции и семья Егоровых. Отец Николай Ксенофонтович сдал более трёх килограммов батареек,  а его сын Антон в течение нескольких месяцев складировал в гараже бумажные и картонные упаковки, пластик, бумагу. Всё аккуратно упаковал в коробки  и привёз к месту проведения акции на санках. В большой семье Егоровых (у них пять взрослых детей) все обеспокоены создавшейся в городе  и области «мусорной» проблемой, поэтому раздельный сбор мусора в этой семье ведётся  всеми  взрослыми членами семьи. У всех есть печатные памятки, что можно собирать, а что нет. Жаль только, что далеко не в каждом дворе есть контейнеры для раздельного сбора мусора. Приходится семье Егоровых возить собранный ими мусор туда, где эти контейнеры есть, или ждать подобных нынешней акций. 

Приехали и сотрудники администрации, решившие поддержать акцию – привезли машину вторресурсов. Начальник отдела экологии Лилия Элимелах рассказала, что даже на работе сотрудники сортируют мусор. На акции был замечен глава Северодвинска Игорь Скубенко. 
Тем временем  активисты не только действуют, но и предлагают интересные решения. 

- У меня есть друг в Чехии, у них мусор можно выкидывать только в определённых пакетах, в стоимость которых уже включена утилизация и сортировка. Люди знают, в какое конкретное время пакеты увезут, при этом они умеют компактно складывать мусор, - рассказал Алексей Кувакин. – Почему бы у нас не добавить к стоимости напитка в пластиковой таре десять рублей, которые можно было бы получить обратно при сдаче для переработки. У нас бы не было вообще пластика на свалках!

Как отметила организатор акции Евгения Мирзакамалова, всё больше сторонников переработки, люди учатся и участвуют в сортировке, но ещё есть чему учиться, например, компактному сбору. Начитавшись информации в группе ВК «Раздельный сбор отходов в Северодвинске», я зарядилась настроем, решила тоже перейти на сортировку. Подробнее об этом в ближайшем выпуске газеты "Вечерний Северодвинск", номер выйдет уже 23 января. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА 
Фото автора

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий