Новости Северодвинска и Архангельской области

Земельный участок для строительства многоэтажного жилого дома на улице Свободы в Архангельске предоставлен незаконно

24.11.2017
Изменить размер шрифта
Земельный участок для строительства многоэтажного жилого дома по адресу: г. Архангельск, ул. Свободы, д. 16, предоставлен незаконно. Такое решение принял Арбитражный суд Архангельской области 9 ноября 2017 года. 

Таким образом, удовлетворён иск заместителя прокурора области о признании недействительным (ничтожным) договора аренды земельного участка площадью более 2 тыс. кв. м,  заключённого министерством имущественных отношений области с ООО «Уютное гнездо».

В 2005 году спорный земельный участок был предоставлен обществу для строительства многоэтажного административного здания. Общество зарегистрировало в органах Росреестра объект незавершенного строительства со степенью готовности 2,85%, а в последующем за месяц до заключения оспариваемого договора, изменив наименование объекта и степень его готовности, получило в аренду земельный участок сроком на три года для завершения строительства многоэтажного жилого дома, минуя процедуру торгов.

Арбитражный суд согласился с доводом прокуратуры о том, что фактически собственник изменил назначение строящегося объекта, соответственно, у министерства не имелось оснований для предоставления без проведения аукциона участка для завершения жилищного строительства, которое при этом не начиналось и изначально арендатором не планировалось.

Судебный акт в законную силу не вступил и может быть оспорен.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий