Новости Северодвинска и Архангельской области

Вас ждут «Речные просторы»

16.07.2018
Изменить размер шрифта
Cегодня нас пригласили в ДНП «Речные просторы». Садовое товарищество расположилось на выходе в Северную Двину, в месте слияния рек Малкурья и Личкакурья. Удивительно красивые названия! Не менее прекрасны и названия соседних деревень – Шихариха, Личка.   

Небольшая историческая справка – в своё время в деревне Личке находился таможенный пост, который досматривал суда, приходящие в порт Архангельск, и очень может быть, что сюда ступала нога создателя флота российского - Петра I.
Мы сворачиваем с трассы М8. Правда, пришлось сделать разворот дальше, у Рикасихи, но это заняло не больше пяти минут по трассе, и вот они – «Речные просторы»! Название оправдывает себя на все сто процентов. Это обилие луговых цветов, шикарный вид на реку и ровный ряд построенных домов. Очень неожиданно всё это увидеть здесь. Сколько раз проезжали по трассе, но густые заросли ольхи не позволяли насладиться этой красотой.

Нам навстречу идёт председатель правления Андрей Константинович Федотов. От первых впечатлений вопросов к нему возникло так много, что не знаешь, с каких лучше начать…
- Андрей Константинович, здравствуйте!
- Добрый день! Можно и без отчества.
- Андрей, расскажите, с чего всё началось?
- Всё началось с того, что меня избрали председателем правления, а дальше пошла работа, сделали генплан посёлка с учётом всех необходимых требований. Строительство начали с инфраструктуры.
- На столбах светильники, как в городе. Это замечательно!
- Да, первым делом проложили дорогу и провели свет. Изначально решили, что дорога будет освещена. Многие зимой уже обратили внимание на яркую цепочку огней при подъезде к деревне Шихарихе, это наши «Речные просторы». Светильники светодиодные с регулировкой, так что затраты небольшие.
- Вы, вероятно, первые из садовых товариществ, кто так серьёзно подошёл к этому вопросу?
- Во многих СНТ люди живут круглогодично, и, конечно же, освещение центральной улицы необходимо, это стали уже понимать, освещение есть не только у нас. Вот по природному газу мы первые, и не только в Северодвинске, но и в области. В этом году у нас была проложена внутренняя сеть газопотребления. А уже до конца 2018 года «Архангельск – Газпром Газораспределение» планирует подключение к магистрали высокого давления.
- Здорово! Это же дешёвое тепло, горячая вода - это все удобства!
- Да, по генеральному плану застройки все дома должны быть оборудованы септиками, скважинами или колодцами. Собственники у нас строят дома для круглогодичного проживания, можно сказать родовые поместья, а значит, есть возможность прописки.
- Что ещё планируете сделать?
- Прежде всего дорогу в твёрдом исполнении, это основное. После займёмся организацией спортивной площадки, детского городка, причала, пляжа, построим магазин. 
Кстати, у нас есть инициативная группа, которая выразила желание за свой счёт построить часовню в честь святого Георгия Победоносца, покровителя земледельцев. Правление, со своей стороны, готово выделить для этих целей земельный участок на въезде в ДНП. Заявление на разрешение строительства направлено на рассмотрение в епархию.
- Скажите, а сколько времени вам понадобится, чтоб всё это воплотить в жизнь?
- То, что вы видите, сделано за два года. Когда посёлок будет полностью сформирован, работы пойдут ещё быстрее. В настоящее время есть  свободные участки и мы ждём на них собственников - интересных, позитивных  людей со своими мечтами, которые, со своей стороны, мы будем рады помочь осуществить.
- Во сколько же обойдётся жильё в этом райском уголке?
- Строительство одного квадратного метра жилья с учётом всех затрат обходится дешевле, чем квадратный метр квартиры в городе. А кроме того, в итоге вы получаете землю в собственность, гараж под боком, комфортное жильё и соседей на расстоянии - в гости ходить приятнее, а также низкие коммунальные затраты. Есть возможность строить загородную недвижимость по ипотеке.
- Можно зайти в ужё построенный дом?
- Конечно.

Мы поднимаемся на второй этаж, открывается вид на Северную Двину: на берегу снуют рыбаки, готовятся к выходу на катерах, на другой стороне уютно расположилась деревня Шихариха, мычат коровы, поют птицы… Здесь хочется жить! 
Но пора возвращаться. До города 12,5 км, засекли время в пути – 15 минут, и мы на месте. Сегодня я получила наглядный пример того, как  можно достойно обустроить свою жизнь у нас на Севере.


Ирина Самойлова


реклама
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий