Новости Северодвинска и Архангельской области

В Архангельской области растет число жалоб на работу медучреждений

15.06.2018
Изменить размер шрифта
По информации территориального фонда ОМС, наблюдается рост числа обоснованных жалоб граждан. Основная часть обращений связана с организацией работы медицинской организации и взиманием денежных средств за ту медицинскую помощь, которая должна оказываться бесплатно. 

По мнению директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области Натальи Ясько, рост количества обращений северян связан с введением института страховых представителей и повышением правовой грамотности населения.

Директор фонда порекомендовала медицинским организациям более тщательно контролировать заполнение первичной медицинской документации, поскольку дефекты оформления выявляются экспертами страховых медицинских организаций и территориального фонда примерно в 45% случаев, но их можно было избежать при обучении медицинских работников, в том числе за счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС Архангельской области.

Говоря об отказах граждан от прохождения диспансеризации, большая часть которых связана с недостатком времени у северян (38,7%), Наталья Ясько заявила, что поддерживает инициативу Совета Федерации давать россиянам оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий