Новости Северодвинска и Архангельской области

В Архангельской области отмечается значительный рост детского травматизма в ДТП

16.05.2017
Изменить размер шрифта
Как сообщают в областном управлении ГИБДД УМВД ПО Архангельской области, в текущем году на территории региона отмечен значительный рост детского дорожно-транспортного травматизма. За 4 месяца 2017 года уже произошло сорок ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, 47 несовершеннолетних получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий и травмированных в них несовершеннолетних участников дорожного движения увеличилось на 53,8% и 74,1% соответственно.

Рост количества пострадавших в ДТП детей отмечен в десяти муниципальных образованиях региона: городах Архангельске, Северодвинске и Коряжме, а также Приморском, Ленском, Верхнетоемском, Няндомском, Коношском, Онежском и Плесецком районах.

По неосторожности самих детей произошло 7 ДТП, из них 4 – в областном центре и по одному происшествию в городе Северодвинске, Коношском и Приморском районах.

Особую тревогу вызывает существенное увеличение количества ДТП с участием детей-пешеходов и детей-пассажиров.

С января по апрель в регионе произошло 21 (+40,0%) ДТП с участием детей-пешеходов, при этом травмировано 23 (+53,3%) ребёнка. Рост количества пострадавших детей-пешеходов отмечен в городах Архангельске и Северодвинске, а также в Котласском, Ленском, Няндомском, Коношском и Онежском районах.

С участием детей-пассажиров произошло 18 (+80,0%) ДТП, в которых пострадали 23 (+109,1%) ребёнка. Рост количества пострадавших детей-пассажиров отмечен в городах Архангельске и Коряжме, а также в Верхнетоемском, Плесецкоми Приморском районах области.

С наступлением относительно тёплой погоды, уже зарегистрировано одно происшествие с участием ребёнка-велосипедиста, получившего в нём травму.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей и законных представителей несовершеннолетних на создавшуюся проблему и призывает принять активное участие в обеспечении безопасности детей на дорогах.

Родители должны играть решающую роль не только в силу своего родительского статуса, но и потому, что их собственное поведение, включая поведение в дорожном движении, является для детей примером для подражания. Личный пример родителей – это самый эффективный урок для ребёнка! Есть замечательная поговорка: Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители – пример тому!

Уважаемые родители, проблема детского травматизма требует незамедлительного решения. Не оставайтесь равнодушными, напоминайте детям о правилах перехода проезжей части и использовании световозвращающих элементов. Покупая ребёнку велосипед, мопед или скутер, повторите с ним Правила дорожного движения и проверьте навыки управления транспортным средством. Разрешая своему ребёнку сесть за руль скутера или мопеда, спросите себя, способен ли ребёнок адекватно реагировать на сложную, постоянно меняющуюся дорожную обстановку.

Ребёнок должен хорошо освоить правила проезда равнозначных и неравнозначных, регулируемых и нерегулируемых перекрёстков, а также значения дорожных знаков, сигналов светофора и регулировщика. 

Не оставляйте ключи от семейного транспорта в доступном для ребёнка месте.
И наконец, самое главное правило для всех родителей, бабушек и дедушек – за детьми должен быть постоянный контроль! Больше общайтесь с ребёнком, интересуйтесь, где он находится и чем собирается заниматься.

В случае его самостоятельного участия в дорожном движении в качестве пешехода, велосипедиста или мотоциклиста следует заранее ознакомиться с предстоящим маршрутом его движения и, исходя из обстановки, дать необходимые рекомендации, которые помогут сохранить жизнь и здоровье самому дорогому для Вас человеку!

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий