Новости Северодвинска и Архангельской области

В Архангельске открылся «Нейродом» для пожилых людей

26.11.2018
Изменить размер шрифта
«Нейродом» - это неврологическое отделение открылось в Архангельской областной клинической больнице. Более 400 пожилых людей с заболеваниями головного мозга пройдут в нём комплексную медико-социальную реабилитацию. «Нейродом» появился благодаря некоммерческой организации «Про-Движение» во главе с Григорием Чухиным, который выиграл около двух миллионов рублей в рамках президентского гранта на реализацию проекта. 

При работе с пациентами будут использовать арт-терапию, сенсорную интеграцию, психологическую разгрузку, танцевально-двигательную терапию, занятия с логопедом, клиническим психологом и отоневрологом, который при помощи спецоборудования может восстановить нарушенное равновесие и головокружение, передаёт правительство Архангельской области. 

Как отметила заведующая неврологическим отделением и куратор проекта Нина Хасанова, на базе отделения появился комплекс, который поможет сохранить, поддержать и развивать социальную активность и качество жизни пожилых людей. 

Представитель регионального министерства здравоохранения Ирина Ханюкина подчеркнула, что сегодня недостаточно только медикаментозного лечения, поэтому людям, которые перенесли заболевания головного мозга, нужна социально-бытовая реабилитация, «Нейродом» как раз поможет в этом. 

Фото правительства Архангельской области

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий