Новости Северодвинска и Архангельской области

Почему в Архангельскую область не пришел поезд с мусором

22.08.2018
Изменить размер шрифта
Что строят и планируют построить на нашей земле для отходов. Оказывается, об этом мало информации не только у народа, но и у руководства Архангельской области.

Сегодня в областном Собрании состоялось расширенное заседание комитета по природопользованию и ЛПК под председательством Александра Дятлова. На него пригласили руководителей области, прокуратуру, природоохранителей, представителей общественности и СМИ. Тема – «Проблемы обращения и утилизации твердых бытовых отходов в Ленском МО и Северодвинске». 

Повод сбора в каникулярное время – народное возмущение, которое отсутствие информации разжигает, как ветер - костер. 

В выступлении представителей Ленского района, активного урдомчанина Николая Викторова и местного депутата Людмилы Марьиной,  хроника последних дней станции Шиес была продемонстрирована в фактах и фотографиях.

Сегодня более 40 единиц тяжелой техники без регистрационных номеров работает на этом участке, где уже вырублен лес. Правда, с остановками на время прибытия местных активистов. На их вопросы у руководителей работ почти всегда один ответ. Нет проектно-сметной документации, техзадания, не могут сказать о сроках строительства. Только знают, что «строят площадку для мусора». И точно известно о наличии договора на перевозку мусора составами от 55 до 90 вагонов (каждый грузоподъемностью в 60 тонн), от трех до пяти составов в сутки.

Про Северодвинск сказал глава Игорь Скубенко. Было его выступление гораздо короче: «Сегодня под Рикасихой никаких работ не производится». Вторые общественные слушания по поводу размещения там полигона для ТБО состоятся. Сделает свои выводы и общественная комиссия. Если ответ будет положительным, начнутся геологические изыскания, за ними выбор проекта и снова – общественные слушания. В очередной раз подтвердил Игорь Васильевич свое предыдущее заявление: «Ни одной бумаги не подпишу, пока не увижу полный спектр заключений».

Представителю прокуратуры по Северодвинску сказать нечего, поскольку «там ничего не происходит». «А по ситуации в Ленском районе проводим проверку». И в целом: «Произвола мы не допустим».

Правомерны ли сегодняшние действия РЖД на станции Шиес? Правоохранитель ответил: этот вопрос нужно задать транспортной прокуратуре, представителей которой, как и представителей железной дороги, на совещании не было.

Заместитель председателя областного правительства Евгений Фоменко заявил, что по поводу размещения чужого мусора «в настоящее время, на 22 августа, правительство области ни с одним субъектом Федерации соглашения не заключало». А если что-то и будет, то только после геологических и прочих изысканий и общественных слушаний. И сообщил, что первый состав с мусором, о котором так много писали в соцсетях, так и не пришел. 

Состав удалось остановить, потому что телеграмма о его отправлении получила огласку, уверенно заявили представители Ленского района, подтвердив достоверность телеграммы.
Руководитель управления Роспотребнадзора Роман Бузинов сказал, что по Рикасихе на сегодняшний день никаких документов на рассмотрение не поступало. А по станции Шиес после поднятого в СМИ шума сделали запрос, но ответа не получили.

Депутат Облсобрания Станислав Вторый выразил мнение многих: как могло такое произойти, чтобы правительство области не знало, что на ее земле происходит? «Как надругались над нами».

Поддержал его зампредседателя Облсобрания Виталий Фортыгин, сказав, что поздновато этот разговор завели. И пообещал: «Мы не дадим реализовать то, что не соответствует закону».

В проекте решения записали: взять ситуацию под контроль. По Ленскому району сделать запрос в РЖД. Обратиться в транспортную прокуратуру по поводу проведения проверки. И – способствовать остановке стройки, пока не появятся все законные основания для ее продолжения. А незаконного строительства не допустить.

Подробнее о состоявшемся разговоре – в следующем номере «Вечерки».

Ольга Ларионова

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий