Новости Северодвинска и Архангельской области

По прогнозу МЧС, высока вероятность выхода волн на набережную Северодвинска и ее подтопление

19.01.2017
Изменить размер шрифта
19 января 2017 года в Бассейне Белого моря, Кандалакшском, Онежском, Двинском заливах ожидается усиление западного северо-западного ветра порывами 27-32 м/с.

Это вызовет нагонное повышение уровня воды в вершине Двинского залива и частично в дельте Северной Двины и выход воды на лед у берегов, включая районы пешеходных переправ. Ожидается сильное волнение в море на выходе из Двинского залива и в бассейне Белого моря. Высока вероятность выхода волн на набережную Северодвинска (на о. Ягры) и ее подтопление.

По информации начальника отдела гидрологических прогнозов Северного УГМС Елены Скрипник, вода начнет выходить на лед Северной Двины днем 19 января (в 12 часов – полная вода) и подтопит лед по 21 января включительно. И чем ближе к морю – тем выше будет уровень затопления льда, от 20 до 40 см. Маймакса всегда первой принимает нагонные явления. В результате действия сильного ветра северо-западного направления возможен частичный взлом припая в вершине Двинского залива (это как раз те острова, которые популярны у рыбаков).

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий