Новости Северодвинска и Архангельской области

От Архангельска до Мудьюга – за полчаса

01.04.2017
Изменить размер шрифта
Среди экспонатов выставки пожарно-спасательной техники, работавшей в дни Арктического форума, было судно на воздушной подушке «Хивус-20». Руководство МЧС России специально пригласило нижегородских судостроителей, создателей этого спасательного средства, в Архангельск, чтобы дать возможность протестировать не имеющую аналогов в мире технику в реальных условиях, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

По словам разработчиков, особенность этого судна в том, что его можно использовать как пассажирском так и грузовом варианте. Для увеличения дальности поездок можно разместить дополнительные емкости для топлива, что позволяет иметь запас хода на 2000 км. Судно оборудовано гидроманипулятором, с помощью которого через крышу, исполненную в виде люка, можно загрузить внутрь квадроцикл, снегоход или гидроцикл в зависимости от целей поисково-спасательной операции.

Обычно до о. Мудьюг нужно добираться часа 2-3, в зависимости от выбранного маршрута. На «Хивусе-20» этот путь занял всего тридцать минут. На обратном пути судно на воздушной подушке, создатели предпочитают называть его аэроходом, разогнали по беломорскому льду до 107 км/ч. Без проблем аэроход справился с переходом на открытую воду и совершенно не замечал плавающие в ней льдины и торосистую кромку льда.

Прочность юбки, под которую нагнетается воздух, слабое место судна на воздушной подушке. У «Хивуса-20» юбка сшита из материала нового поколения, который сохраняет эластичность на морозе и которому арктические льды нипочем.

Фото ГУ МЧС по Архангельской области.

Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий