Новости Северодвинска и Архангельской области

ОНФ попросил администрацию Архангельска очистить от мусора посёлок Динамо

30.05.2019
Изменить размер шрифта
Активисты Общероссийского народного фронта направили обращение главе администрации Архангельска, в управление Роспотребнадзора, в природоохранную прокуратуру с просьбой принять меры по предотвращению экологической катастрофы в посёлке Динамо Исакогорского территориального округа. 

Поводом для обращения общественников стали жалобы жителей посёлка, которые не могут добиться своевременного вывоза мусора. Посёлок за короткое время превратился в одну большую несанкционированную свалку. По словам жителей, мусор за последний год из посёлка вывозили только дважды.

Активисты ОНФ на организованной в посёлке встрече с жителями убедились, что в Динамо в буквальном смысле нет ни одного проулка, где бы не лежал мусор в непосредственной близости к жилым домам.

«По всему посёлку вблизи домов располагаются так называемые «помойницы» – на земле или в ямах. В холодное время года бытовые отходы должны вывозиться один раз в три дня, в тёплое время должен быть осуществлён ежедневный вывоз. В посёлке отсутствуют площадки для сбора твёрдых коммунальных отходов и контейнеры, поэтому люди вынуждены оставлять мусор на земле в разных частях населённого пункта. Однако людям выставляют ежемесячно счета за вывоз ТБО. В посёлке проживают около 300 человек, в летнее время на каникулы приезжают дети. Мы бы предостерегли родителей от нахождения детей в посёлке. Если весь мусор не будет ликвидирован в ближайшее время, люди могут стать свидетелями нашествия крыс и распространения инфекции», – прокомментировала координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Архангельской области Айман Тюкина.

Эксперты регионального отделения ОНФ на следующей неделе проведут совещание по данной проблеме с приглашением представителей городской администрации и надзорных органов. «Мы должны найти пути разрешения ситуации в самое ближайшее время, граждане не должны страдать из-за бездействия целой команды людей, отвечающих за решение вопросов в сфере обращения с отходами», – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ Юрий Шалауров.

Пресс-служба регионального отделения ОНФ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий