Новости Северодвинска и Архангельской области

Интернациональный праздничный хор Александро-Невской Лавры в Архангельске и Северодвинске

19.04.2014
Изменить размер шрифта
21 апреля в 18.30 в театре Драмы им. М.В. Ломоносова  прославленный Архиерейский мужской хор Свято - Троицкой Александро-Невской Лавры откроет III Большой Пасхальный фестиваль. Еще один концерт хора в рамках фестиваля пройдет 22 апреля в Северодвинске.

Праздничный Хор был создан в 2010 году по инициативе наместника епископа Выборгского Назария. Становление коллектива шло на гребне подготовки к 300-летнему юбилею Лавры. Основными задачами стало возрождение церковно-певческих традиций Невской Обители, поиск малоизвестных песнопений, расширение репертуара и гастрольной деятельности.
Перед  гастролями на Архангельскую землю мы побеседовали  с художественным руководителем и  регентом хора Антоном Марущаком.

- Антон Николаевич, с какой программой выступит хор на открытии III  Пасхального фестиваля искусств в Архангельске?

- В Архангельске наш хор готовится  приехать с программой в двух отделениях: церковная музыка русских композиторов XVII-XX веков, аранжировки народных песен, русский романс, хоровое изложение русской оперы, песни военных лет. Кроме того, у нас уже становится традицией в каждом городе исполнять произведения, тематически связанные с этим местом, с его обитателями, родом их деятельности или культурными традициями. Для нас это не просто дань уважения местной аудитории. Это, в какой-то степени, проявление диалога со слушателем. Для нас очень важно прочувствовать уникальность именно этого города, это то общение, которое  мы увезём с собой.

- В каком составе коллектив  прибудет  в Архангельск?

- 13 человек — это всё-таки не полный наш состав, но этого уже вполне достаточно, чтобы драматический театр им. Ломоносова. А вообще наш коллектив интернационален. У нас есть друзья на Украине, которые присоединялись к нам во время наших неоднократных гастролей по этой замечательной стране. В Архангельске мы планируем выступить именно в таком интернациональном составе.

- Как вас встречают на Архангельской земле и с каким чувством вы откликаетесь на приглашение организаторов Пасхального фестиваля?

- Хочется немного перестроить вопрос: а как мы встречаем Архангельскую землю? Когда под крылом самолёта стелется болотистая лесотундра, то, перелетев Северную Двину, окончательно проникаешься уважением к жителям этого города и восхищаешься их мужеством:  цивилизация осталось где-то там, далеко, а здесь — суровые зимы, «трёхдневное лето» и бурые медведи. Может быть поэтому, архангелогородцы, как мы уже заметили, живо и искренне реагируют на высокое искусство? Фальш (в первую очередь эмоциональная) здесь не пройдёт.

- Каковы планы хора в этом , 2014 году?

- Нас ожидает насыщенная программа. В этом году отмечается 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Одним из мероприятий, посвящённых этому событию, является Александро-Невский хоровой собор,  уже IV. Наш коллектив — непременный участник этого фестиваля. Кроме того, в г. Ханко (Финляндия) 2 августа состоится праздничный концерт, посвящённый 300-летию победы Русского флота при Гангуте. Это была первая в истории петровской России морская победа, и нам выпала честь стать участниками концерта, посвящённого этому торжеству. Так что нам есть к чему готовиться.

Беседовала Тамара Статикова

В Северодвинске концерт  Архиерейского мужскоого хора Свято - Троицкой Александро-Невской Лавры пройдет 22 апреля в 18.30  в Центре культуры и общественных мероприятий.   Билеты уже в продаже. Телефоны распространителей в Архангельске: 8921-672-90-35, 8905-873-29-39, 8911681-52-06, в Северодвинске: 8953-268-53-18.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий