Новости Северодвинска и Архангельской области

Депутаты Государственной думы и замминистра просвещения России посетили воспитательную колонию

25.03.2019
Изменить размер шрифта
В рамках выездного заседание "круглого стола" комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей в воспитательной колонии УФСИН России по Архангельской области побывала официальная делегация, в состав которой вошли депутаты ГД ФС РФ Елена Вторыгина, Оксана Пушкина, Валентина Миронова и Василина Кулиева, заместитель министра просвещения России Татьяна Синюгина, а также уполномоченные по правам ребенка Северо-Запада.

В сопровождении начальника областного управления Алана Купеева и руководителя АВК Дениса Скородумова высокие гости прошли по режимной территории с ознакомительной экскурсией и смогли оценить условия, в которых находятся несовершеннолетние правонарушители.

В настоящее время в воспитательной колонии 45 человек из Архангельской и Мурманской областей, а также Республики Коми. Парламентариям показали общежития отрядов, в которых проживают воспитанники. Начальник АВК заметил, что жилые комнаты рассчитаны на 6 человек и оснащены всем необходимым. В отрядах психологами и воспитателями проводится индивидуальная и групповая работа, различные тренинговые и психокоррекционные занятия. В этом официальные лица смогли убедиться лично, поскольку им было продемонстрировано одно из таких. Показали гостям и музей, созданный руками самих ребят при содействии сотрудников в рамках гранта по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Затем делегация прошла в школу при АВК. Директор образовательного учреждения провел всех по классам, рассказал об организации учебно-воспитательного процесса, кружковой работе и увлечениях воспитанников колонии. Заместитель министра просвещения России Татьяна Синюгина поинтересовалась, как проходит итоговая аттестация и ЕГЭ выпускников.

Не обошли стороной и столовую учреждения. Начальник АВК обратил внимание, что для подростков организовано пятиразовое питание по всем нормам и в обязательном ежедневном меню имеются фрукты и различная выпечка, приготовленная самими ребятами под чутким руководством опытного повара, поскольку в профессиональном учреждении у воспитанников есть возможность получить специальность пекаря.

Время для посещения учреждения было ограничено из-за плотного рабочего графика, но высокопоставленные гости смогли не только увидеть условия в режимном учреждении, но и непосредственно пообщаться с ребятами, поинтересоваться их судьбами и ответить на имеющиеся вопросы.

По окончании экскурсии депутат ГД Елена Вторыгина отметила, что она впечатлена увиденным. А ведь ей есть с чем сравнивать, как председатель комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей она бывает в разных уголках страны во многих учреждениях, в том числе и исправительных. Для ребят, попавших в сложную жизненную ситуацию в силу разных обстоятельств, в архангельской воспитательной колонии созданы все условия.

Задали высокие гости и провокационный вопрос: если тут хорошо, захотели бы вы сюда вновь вернуться? Ребята все без исключения сказали, что дома с родными лучше и надо всегда думать головой и оценивать последствия, прежде чем что-то совершать.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области
Фото УФСИН России по Архангельской области

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий