Новости Северодвинска и Архангельской области

Архангельская область в числе отстающих по количеству жизненно необходимых и важнейших лекарств в льготных перечнях

27.04.2017
Изменить размер шрифта
Эксперты фонда «Здоровье» и активисты Народного фронта в рамках проекта «За доступные лекарства» с февраля по март проводили мониторинг, они проанализировали перечни льготных лекарств для амбулаторного лечения, утвержденные на 2017 год во всех 85 субъектах Российской Федерации.

Только пять регионов включили в свои льготные перечни все 646 препаратов, входящие в федеральный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Архангельская область попала в число регионов, которые включили в свои перечни наименьшее число таких препаратов, - всего 22 процента.

- Да, каждый регион может включать в свой льготный перечень любое количество лекарственных препаратов, исходя из возможностей своего бюджета. Тем не менее приоритет в любом случае должен быть отдан препаратам из федерального перечня ЖНВЛП, что позволит обеспечивать бесплатными лекарствами как можно большее число пациентов-льготников и обеспечит равные права граждан из разных регионов на льготное лекарственное обеспечение, – резюмировал директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

По материалам onf.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий