Новости Северодвинска и Архангельской области

Задержаны члены ОПГ, травившие наркотиками северодвинцев и архангелогородцев

24.11.2015
Изменить размер шрифта
Фото УМВД

Сотрудники ФСКН  (региональных управлений Архангельской области и Крыма) задержали организованную преступную группу, занимавшуюся поставками и сбытом наркотиков через интернет.

Оперативная разработка лиц, причастных к распространению наркотиков в Поморье, длилась около полугода, сообщает пресс-служба регионального управления ФСКН. Преступники использовали повышенные меры конспирации: постоянно меняли телефоны и сим-карты.

Организатор преступной группы, 23-летний северодвинец проживал в Ялте. Именно оттуда он вел преступный «бизнес»: организовал интернет-магазин, через который распространял наркотические средства (курительные смеси и так называемые «соли»).

В Архангельскую область наркотики поступали из других регионов России. Их забирал и хранил 18-летний северодвинец. Он же делал в регионе оптовые закладки. После чего другие участники преступной группы – розничные «закладчики» - расфасовывали и распространяли мелкие партии наркотиков в Архангельске и Северодвинске.

В ходе совместной операции, проведенной сотрудниками регионального управления ФСКН России по Архангельской области и регионального управления ФСКН России по Республике Крым, организатор преступной группы был задержан в Ялте в кафе "La Cosa Nostra", а в Архангельске и Северодвинске было арестовано еще трое преступников.

Из незаконного оборота изъято свыше двух килограммов синтетических наркотиков.
В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по ч. 5 ст. 228.1, УК РФ (незаконное производство, сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенные в составе организованной группы). Максимальное наказание, предусмотренное санкциями указанной статьи, – пожизненное лишение свободы.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий