Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске экскаваторщик выкопал полсотни боеприпасов

21.04.2017
Изменить размер шрифта
Сегодня днём спецслужбы приняли сообщение об обнаружении боеприпасов на территории бывшего Севдормаша. Экскаваторщик во время проводимых работ обнаружил мины. Видео и интервью с места событий смотрите в материале «Северной недели». Спецслужбы оцепили территорию, также рабочим на объекте было сказано эвакуировать всю технику и, если есть, газовое оборудование. 

По первым данным на месте оцепленной территории известно, что обнаружено пять мин. Возможно, это снаряды времён войны. На месте работал кинолог северодвинской полиции, служебная собака не отреагировала на боеприпасы, а значит, они не представляют угрозы. Также на место прибыли архангельские взрывотехники, которые установили, что обнаруженные снаряды угрозы не представляют. 

С места их обнаружения было изъято 48 единиц боеприпасов, их транспортировали для дальнейшей утилизации на полигоне под Архангельском, сообщили в отделе гражданской защиты населения администрации Северодвинска.

Для справки.

По информации Северодвинского городского краеведческого музея, на данной территории располагался Спецзавод № 3, которые уже в 1941 году наладил производство 50- и 82-миллиметровых осколочных мин.  В начале 1943 года было освоено изготовление осколочно-фугасных мин калибра 120 мм. О масштабах производства говорит такой факт: все заводы Архангельской области выпускали в месяц 15 тысяч изделий, а наш один - 30 тысяч единиц ежемесячно. На предприятии работали как вольнонаёмные, так и заключённые.

Видео - Руслан Куницкас


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий