Новости Северодвинска и Архангельской области

В окрестностях Северодвинска накануне подстрелили матёрого волка

20.11.2017
Изменить размер шрифта
Владимир Хозяшев со шкурой трофея

Решил поохотиться в выходные на боровую дичь, но в итоге отстрелил матёрого волка.  Накануне днём Владимир Хозяшев отправился на промысел вместе со своей собакой, русской европейской лайкой. Вероятно, она-то и привлекла двух волков, которые напали на собаку в районе между озером Чёрное и рекой Рассохой. Всё происходило примерно в 50 метрах от охотника, и трудность была в том, чтобы не попасть в свою собаку, которая юлила между хищниками. Владимир сумел попасть в одного волка, второй мгновенно ретировался.

По словам охотоведов, возраст добытого хищника около пяти лет, это самец. Теперь у охотника будет не только трофей в виде шкуры, но и премиальные в размере десяти тысяч рублей.

Река Рассоха как раз протекает мимо кладбища Миронова гора, поэтому не исключено, что отстреленный волк наведывался туда и окрестные СНТ. В минувшие выходные сотрудники охотнадзора Северодвинска дежурили на этом кладбище. Поводом стала фотофиксация волка 15 ноября. Несмотря на то, что охотинспекторы были вместе с собакой, которая отчасти становится приманкой для волка, хищник не появился на погосте, следов также не было обнаружено.

Как отмечают специалисты, раньше волки приходили на кладбище за бродячими собаками, которых не осталось. Тем не менее, изредка хищник может проверять ранее знакомые территории и расширять их. Ближайшие к кладбищу СНТ могут привлекать хищников домашними питомцами хозяев дач. В ходе патрулирования охотинспекторы отметили, что есть дачники, которые до сих пор отпускают животных на самовыгул.

Несмотря на то, что отстрел волков в пригороде Северодвинске носит организованный характер, лучше быть бдительными, и не провоцировать хищников лёгкой добычей.

Добытый накануне волк уже третий за месяц. В октябре охотинспектор отстрелил серого прямо на кладбище Миронова гора. Другой старый волк был обнаружен издохшим в заброшенном сарае .  
Сезон на волков в разгаре, он действует с 15 сентября по 28 февраля. У охотника обязательно должна быть путёвка на добычу, оформить её можно в отделе северодвинского лесничества на пр. Бойчука, 3.

Наталья ТРАВНИКОВА

P.S. Собака Владимира Хозяшева осталась жива после встречи с волками, сейчас она зализывает рану, бок пса клыкастый всё же успел зацепить.




         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий