Новости Северодвинска и Архангельской области

С начала этого года вторая горбольница Северодвинска приняла 44 пострадавших в ДТП

19.11.2017
Изменить размер шрифта
В мире
Каждый год на дорогах мира гибнет около 1,25 миллиона человек. И эта причина смерти на первом месте среди жителей Земли от 15 до 29 лет. В половине трагических случаев гибнут пешеходы, мотоциклисты и велосипедисты. И еще от 20 до 50 миллионов человек каждый год получают травмы.

В России
В этом году в России погибло в ДТП более 16 тысяч человек. Ранено более 168 тысяч человек.

В Северодвинске
С начала года в Северодвинске зарегистрировано 207 ДТП, пострадавших в них- 260 человек. Погибли 7. В детскую больницу было доставлено 14 травмированных в авариях детей. 

Взрослые участники аварий – пациенты второй городской больницы скорой медицинской помощи. С начала этого года больница приняла 44 пострадавших в ДТП, которым потребовалась госпитализация (эта цифра недельной давности уже наверняка изменилась).

- В связи с большим количеством современных автомобилей, тяжелых травм при ДТП стало намного меньше, - говорит заведующий приемным отделением больницы Сергей Вальвачёв о растущей безопасности авто, в первую очередь зарубежных. – Связано это и с работой ГИБДД, установкой видеокамер на дорогах и лежачих полицейских.

У Сергея Александровича есть опыт работы и на скорой помощи: «Самое сложное – пострадавших довезти до стационара с тяжёлых аварий, которые происходят на трассе».
А для обследования травмированных в ДТП, говорит доктор, в больнице благодаря нацпроекту, есть все необходимое, в том числе компьютерный томограф, один из лучших в городе. Все работает круглосуточно. На дорогостоящей помощи не экономят. 

- Как правило, всем пострадавшим в ДТП назначают компьютерную томографию, это позволяет довольно быстро диагностировать полученные травмы.

- В каких случаях они тяжелее? 

- При лобовых столкновениях на большой скорости и - пешеход плюс автомобиль. 

- Как быть случайным очевидцам аварий?

- Первым делом вызвать скорую помощь, сообщив максимальное количество информации. Если необходимо, наложить жгут, если человек умеет – применить элементы сердечно-легочной реанимации.

- Стоит доставать пострадавшего из разбитого автомобиля?

- Для этого есть спасатели. Как правило, приезд их к месту аварии составляет минимальное время. Если пострадавший в тяжелом состоянии, то человек, не имеющий специального образования, сделать что-то полезное, боюсь, не сможет. Может даже навредить, потому что, не профессионал навряд ли определит перелом позвоночника.

На вопрос, как он сам себя чувствует на дороге, доктор Вальвачёв, водитель с большим стажем, ответил, что дистанцию на случай встречи с не очень хорошим водителем всегда держит. Но в первую очередь отметил безалаберность пешеходов, особенно переходящих улицу Первомайскую в темные часы.

С начала года 400 северодвинцев наказаны за переход проезжей части в неположенном месте.

Ольга НИКОЛАЕВА

Фото Владимира Ларионова-мл.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий