Новости Северодвинска и Архангельской области

Прокуратура Северодвинска проверяет, насколько соблюдаются права инвалидов

26.07.2017
Изменить размер шрифта
Прокуратура Северодвинска озвучила первые результаты проверок в сфере качества предоставления услуг и обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. На текущий момент выявлено 20 нарушений.

Так, вскрылся факт непредоставления жизненно необходимых лекарств трём северодвинцам. За регулярностью ежемесячной бесплатной поставки препаратов стоимостью свыше 100 тысяч рублей должно следить Министерство здравоохранения, которому уже внесено представление.

Выявляются учреждения, в которых не обеспечен доступ для инвалидов-колясочников. В список неоснащённых пандусами попали торговый центр «Радуга», театр-студия «Премьер» и «Оптик-центр» на ул. Советской. И вероятно, список пополнится, проверки продолжаются, в том числе и в медицинских организациях.

Направлено исковое заявление и в администрацию Северодвинска. Речь идёт о доме на ул. Индустриальной, в котором проживает ребёнок-колясочник. Вход в подъезд оснащён пандусом, но в самом подъезде есть лестничный пролёт, который и стал главным препятствием для ребёнка.

В список нарушителей попал и кинотеатр «Россия». На сайте не предоставлена версия для слабовидящих людей.

- В основном в прокуратуру города поступают обращения по двум вопросам: это необеспеченность в установленном порядке медицинскими лекарствами и средствами реабилитации. Поступают обращения, связанные с пенсионными вопросами. Северодвинцы сообщают об отсутствии необходимых парковочных мест, пандусов и тревожных кнопок, а также иных средств, связанных с беспрепятственным доступом объектов для инвалидов.
Согласно ФЗ о защите инвалидов закреплён ряд принципов и гарантий в зависимости от категорий. И люди с ограниченными возможностями имеют полное право требовать создания надлежащих условий, - сообщил  зам.прокурора Антон Филимонов.

Сообщить о ненадлежащей организации инфраструктуры для инвалидов можно на горячую линию прокуратуры Северодвинска по телефону 50-03-50. Также можно оставить письменное заявление на ул. Торцева, 16а.

Наталья Травникова


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий