Новости Северодвинска и Архангельской области

ОПГ мастеров и прорабов или каждый за себя?

29.03.2017
Изменить размер шрифта
На скамье подсудимых пять человек — два мастера, один нынешний прораб, один бывший и владелец КамАЗа-бетономешалки. Всем предъявлено обвинение в мошенничестве, совершённом в составе организованной группы в особо крупном размере. Действующим работникам пострадавшего предприятия придётся отвечать и за использование служебного положения.

По данным следствия, преступную схему разработал бывший прораб. В уголовном деле указан период с февраля по декабрь 2015 года, за который на объекты Севмаша не поступило более 1300 кубометров оплаченных заводом стройматериалов (бетон, раствор, пескобетон, гранитная смесь), заявленный ущерб превышает восемь миллионов рублей.
 
Сначала бывший прораб подошел к мастеру одного участка и предложил заказывать стройматериалов больше, чем нужно, талоны передавать ему, а он уж организовывал получение бетона на Заводе строительных материалов, его вывоз и продажу «налево». Естественно, за вознаграждение. Схема успешно проработала несколько месяцев и, очевидно, аппетиты выросли. Экс-прораб подошёл с таким же предложением к ещё двум своим бывшим коллегам. Те согласились подзаработать. Кстати, одна из них — женщина.
 
Работники выписывали талоны на стройматериалы, передавали «главарю», тот отдавал их найденному им владельцу бетономешалки, а вместе с последним они находили покупателей в Северодвинске и реализовывали ворованный бетон и гранитную смесь. Причастные к продаже получали своё вознаграждение. Схема действовала еще на протяжении нескольких месяцев, а потом мошенничество вскрылось. Надо заметить, что, как минимум, двое фигурантов этого дела продолжают работать на предприятии и как профессионалов их характеризуют коллеги хорошо.

Бывший прораб в суде полностью признал свою вину, владелец КамАЗа вину полностью отрицает, а заводчане вину признали частично: да, талоны выписывали, передавали «налево», но, говорят, организованной преступной группы у них не было, каждый был сам за себя...

Рассмотрение уголовного дела только началось и, вероятно, будет не быстрым — в деле около десятка увесистых томов с документами.

Мария УГРЮМОВА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий