Новости Северодвинска и Архангельской области

Мобильных аферистов будут сажать на три года

08.05.2018
Изменить размер шрифта
В Уголовный кодекс РФ внесли изменения, ужесточающие уголовную ответственность за хищение денег с банковского счёта. 

Поправки было решено внести из-за того, что в стране наблюдается большое количество преступлений, совершенных аферистами в отношении доверчивых граждан. Путём обмана людей провоцируют совершать банковские операции, которые в итоге оставляют людей с обнулёнными счетами. Особенно подвержены таким посягательствам пенсионеры. 

Согласно федеральному закону от 23 апреля 2018 года № 111-ФЗ, внесены изменения статьи 159 УК РФ – мошенничество с использованием электронных средств платежа; статья 158 и часть 3 статьи 159 УК РФ дополнены новым квалифицирующим признаком – совершённое с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств. 

Теперь для ряда преступлений против собственности крупным считается размер от 250 тысяч рублей (раньше была сумма от 1,5 миллиона), а особо крупным - один миллион рублей (раньше было от шести миллионов). 

Наказание за мошенничество с использованием электронных средств платежа предусматривает лишение свободы до трёх лет, раньше был арест до четырёх месяцев. 

Изменения вступили в силу 4 мая, сообщает прокуратура области.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий