Новости Северодвинска и Архангельской области

Колония-поселение для обманувших больше тысячи северян (видео из зала суда)

21.06.2013
Изменить размер шрифта
Котков и Цугульский
На фото Андрей Котков и Юрий Цугульский

Суд огласил приговор руководителям северодвинской пирамиды "Поморье".

Более тысячи ста пострадавших из Северодвинска, Архангельска и Новодвинска, ущерб – более 148 миллионов рублей, уголовное дело – более ста томов. Эти рекорды, которые поставили  фигуранты дела о хищениях средств вкладчиков финансовой пирамиды «Поморье», скорее всего, побить кому-либо удастся не скоро.

Только на зачитывание имен всех пострадавших вкладчиков «Поморья» и сумм, которые они потеряли, у суда ушло более двух часов. На оглашение приговора – три дня.

Юрию Цугульскому и Андрею Коткову предъявлялось обвинение по двум статьям: ч.4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч. 3. ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления).

В итоге подсудимые признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество. Наказание - четыре с половиной года лишения свободы Цугульскому, четыре года Коткову. Для обоих - с отбыванием в колонии-поселении.

Части обманутых вкладчиков (тем, кто ранее не обращался в суд) подсудимые должны вернуть деньги. Надо отметить, что несколько десятков пострадавших просто не дожили до этого дня.

А вот что касается отмывания денег, то здесь суд посчитал, что подсудимые перед законом чисты - не виновны в связи с отсутствием в действиях состава преступления. Более того, здесь у подсудимых есть право на реабилитацию. 
Решение суда еще не вступило в законную силу.

Что касается подсудимых, расстроенными  они после оглашения вердикта не выглядели. А вот Павел Михайлович Федин и Владимир Васильевич Бабчук, поверившие в свое время в «Поморье», приговором явно были разочарованы. Говорят, назначить наказание мягче было трудно. Не исключено, что они будут обжаловать вынесенный приговор. 

Подсудимые сообщили, что сначала осознают то, что сегодня прозвучало, а потом будут принимать решение по поводу возможного обжалования. При этом Юрий Цугульский уверяет, что будет работать и отдавать пострадавшим деньги. Хотя верится в это с трудом – Цугульский едва смог стоя дослушать последнюю часть приговора. Уходя, пострадавшие пожелали ему здоровья – хочется увидеть хотя бы часть потерянных денег. Впрочем, они не сомневаются, что  теперь, когда Юрий Цугульский узнал о наказании, он и без их пожеланий, скорее всего, быстро пойдет на поправку. 

Мария УГРЮМОВА




   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий