Новости Северодвинска и Архангельской области

"Я создать себе смогла собственное царство"

20.03.2017
Изменить размер шрифта
Фото vnitkah.ru

Надежда Пескова много лет увлеченно работала в школе, к каждому уроку мастерила наглядные пособия. Учила детей не только русскому языку и литературе. Дети с радостью занимались в кружке «Золотые ручки», постигая искусство вышивания. Ныне она ветеран труда РФ, «Отличник народного образования». Ведёт активный образ жизни.

Любовь к вышиванию
Как-то Надежда Пескова проникновенно читала свои стихи со сцены. Одно четверостишье врезалось в мою память: 
«Нить цветная и игла – лучшее лекарство. 
Я создать себе смогла собственное царство. 
В нем уютно и тепло, ангел за плечами. 
Остаются позади все мои печали». 
Такая жизненная установка помогает Надежде не терять интерес к жизни. Чтение, пение, репетиции, спортзал, прогулки по лесу вдоль реки Аган, выставки, представления в ДК «Нефтяник» и многое другое входит в круг её интересов. И куда бы ни ходила Надежда, обязательно с собой берёт фотоаппарат.

Но главным её увлечением, которое началось в детстве, до сих пор остаётся вышивание. Около ста пятидесяти работ ею создано на сегодня. За последние годы в г. Радужном и за его пределами состоялись её персональные выставки.
С годами качество и содержание картин менялись. Всё серьёзнее становился выбор её предпочтений. Если ранее были натюрморты, природа, животные, то со временем стали рождаться библейские сюжеты, портреты. Достаточно назвать отдельные работы, которые потрясают качеством исполнения: «Тайная Вечеря» Леонардо да Винчи, «Икона Иверской Богоматери», «Дева Мария с младенцем», «Икона. Вера, Надежда, Любовь» и другие.
В основном наша мастерица вышивает гобеленовым швом, акриловыми нитками, считая, что они в работе легче, при этом, создают определенный объем. Схемы вышивок Надежда творчески перерабатывает, по своему усмотрению меняет цветовую гамму или композицию картины. Так в текущем году Надежда Петровна создала самую большую работу по мотивам картины Рафаэля Санти «Сикстинская мадонна». Впервые была представлена на выставке в ДК «Нефтяник» 28 сентября сего года. Впечатляет! Кто-то замирал перед Мадонной, кто-то фотографировался с ней. 

Незабываемая женщина 
...Если человек талантлив, то он индивидуален и интересен во всём. Являясь участниками художественной самодеятельности в Радужном, Надежда Пескова и партнёр по сцене Александр Девальд, в этом году были приглашены в Нижневартовск. Они участвовали в генеральной репетиции спектакля, посвященного празднованию «70-летия победы в Великой Отечественной войне».
Кстати, Александр Михайлович не только автор любопытных рассказов. Его сольное пение всегда доставляет искреннее удовольствие зрителям. Возраст не помешал ему сохранить приятную манеру исполнения и тембр голоса.
Но, вернёмся к моей героине. Хобби Надежды - шляпы и шляпки, которые она умеет носить так, как никто другой. В её коллекции около 20-ти головных уборов! Есть шляпы в единственном экземпляре, сшитые на заказ. На вопрос иной женщины, зачем такое количество, Надежда весело отшучивается словами Коко Шанель: «Женщину в шляпке забыть нельзя!»
Приезжайте в Радужный! Если встретите на улице элегантную женщину в красивой шляпе, знайте, - это идет Надежда Пескова, которая убеждена в том, что «шляпный бум» в России, как это было в 60-х гг., обязательно вернётся!

Елена Георгиевна Батурлинская, 77 лет
Газета «Пенсионерочка», №3, 2015 год


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий