Новости Северодвинска и Архангельской области

«Вода исцеления и покоя» - святая вода…

16.01.2017
Изменить размер шрифта
Фото etno.environment.ru

Всю нашу жизнь рядом с нами великая святыня – святая вода. Вот что говорил священномученик Ипполит Римский: «Водою все омывается и питается, и орошается, и очищается. 

Вода поит землю, производит росу, утучняет виноград, приводит в зрелость колосья… Но для чего говорить много? Без воды видимое нами не может существовать: вода столь необходима, что когда прочие стихии имеют жилище под сводами небес, она получила для себя вместилище над небесами. Об этом свидетельствует сам Пророк, взывая: «Хвалите Его, небеса небес и воды, которые превыше небес» (ПС., 148,4). И Церковь пламенной молитвой взывает ко Господу о вызывании из недр земли воды сладкой и обильной».

Молебен у колодца
И в самом деле: вот копает крестьянин колодец, делает это, призвав священника совершить молебен, и уже не простая вода, а «сладкая и обильная» в этом кладезе. Молится священник: «Даруй нам воду сладкую же и вкусну, довольну убо к потребе, не вредительную же убо ко приятию»…
А выкопан колодец – опять же молебен, особый чин: «Зиждетелю вод и Содетелю всех… Ты Сам освяти воду сию, поели ню святую Твою силу на всякую супротивную детель, и даждь всем преемлющим от нее, пития ради, или омовения ради, здравие души и тела, на изменение всякие страсти и всякого недуга; яко да будет исцеление воды и покоя всем прикасающимся к ней и преемлющим ю».
Вчитайтесь в слова этой удивительной молитвы, она даже на церковнославянском языке звучит понятно: обыкновенная колодезная вода может стать предметом культа, причем, предметом чудотворным, может стать «водой исцеления и покоя».

Берегите святыню
Чудеса исцеления с помощью святой воды известны с давних пор, но и в наши дни они случаются тоже. Только вот чудесных этих действий святой воды удостаиваются лишь те, кто приемлет ее с верой в силу Божию, Дух Святой, в силу молитвы Святой Церкви, те, кто имеет искреннее, чистое желание изменения жизни, покаяния и спасения. Господь не творит чудеса там, где их хотят видеть из праздного любопытства, без искреннего намерения воспользоваться этими чудесами исцеления к своему спасению души. Недаром же Сам Спаситель говорил о том, что «род лукавый и прелюбодейный ищет знамения, и знамение не дастся ему». Он имел в виду своих неверующих современников, которые поверить могли лишь только тогда в Его Божественную силу, когда бы увидели чудеса.
«Чтобы вода святая принесла пользу, надобно заботиться о чистоте души, о светлости помыслов и деяний. И при каждом прикосновении и святой воде возносить в уме и сердце молитву и благодарность Богу», - учили соловецкие монахи. А уж кому как не им знать и силу воды, и мощь ее, и чудо ее: у них, что называется, «вода, вода, кругом вода». И потому их завет относиться к святой воде благовейно остается и сегодня очень актуальным. «Ни одна капля воды не должна пролиться зря, ведь это водица не простая, она святая», - говорил один из героев писателя В. Распутина. А разве это не так? Воистину так!

Подготовила Н. Дмитриева
Газета «Пенсионерочка», №12, 2015 год

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий