Новости Северодвинска и Архангельской области

Вкусные медовые рецепты

14.02.2017
Изменить размер шрифта
Фото vkusneedoma.ru

100 г меда растопить на водяной бане, добавить туда же шоколад (50 г). Все помешивать, затем снять, добавить в массу 100 г сахара (можно чуть меньше), 3 ст. л. теплой воды, 5 желтков и взбить до появления пены. Отдельно взбить оставшиеся белки с манкой – 7 ст. л. – и содой на кончике ножа. Все смешать вместе и вылить в форму. Выпекать в форме на средней температуре. Достать из духовки и полить растопленным шоколадом (50 г). Можно украсить фруктовыми кусочками или цукатами.

Медовые пряники
Стакан жидкого меда смешать с 2 стаканами муки и поставить в холодное место: оно должно стать полностью охлажденным. Затем смешать тесто с 2 яйцами, содой – 0,5 ч. л., 2 ст.ж л. растительного масла (без запаха), добавить пряности, толченую гвоздику, корицу и хорошенько вымесить. Можно добавить в пряничное тесто измельченные орехи (грецкие, арахис, миндаль). Выпекают пряники круглой формы при температуре не менее 200-210 градусов, а сразу после выпечки обсыпают сахаром.
Есть еще один вариант выпечки пряников – с маком, но там нужен будет, как вы поняли, мак, столько, сколько вам нравится. К тому же его можно либо в тесто всыпать и хорошенько вымесить, либо пряники перед выпечкой смазать яйцом, и потом посыпать семенами мака. Также можно и орехами обсыпать.
Да, и еще один совет: когда вы тесто вымесите, а оно не должно быть слишком крутым, то накройте его влажной салфеткой и оставьте на 10-15 мин. в покое. А уже потом делайте пряники. Их можно сделать колобочками, можно нарезать пласт, раскатанный на квадраты или ромбики. А можно при помощи разных форм нарезать фигурные пряники – вкус не изменится! 

Медовая коврижка (постная)
Иногда во время поста случаются праздники семейные, и хочется чем-то обрадовать домочадцев. Тогда этот рецепт как раз для этого случая. Насыпаем в миску стакан песка сахарного, заливаем теплой водой (1 стакан) и 0,5 стакана растительного масла рафинированного. Добавляем туда 3 ст. л. меда и все хорошенько размешиваем. Можно на слабенький огонь поставить. Теперь отдельно смешиваем 2 ст. л. какао, 1 ч. л. соды, и по щепотке корицы и кориандра. После этого смешиваем вместе смеси из сахара, воды и меда и какао-пряную, добавляем изюма распаренного полстакана, и орехи – столько же, измельченные. А в самом конце муку – столько, чтобы тесто получилось, как густая сметана (это примерно 1,5-2 стакана). Теперь укладываем тесто, размазывая, на противень или выпекаем в форме – при 200-градусной температуре около 40 мин. Разрежьте пласт пополам и смажьте  повидлом или джемом. Если выпекалась коврижка в форме, то ее с помощью лески или острого длинного ножа разрезаем горизонтально и тоже прослаиваем чем-то сладеньким. Только надо коврижке чуток остыть. А сверху обмажьте медом, смешав его с какао и посыпьте орехами. Эта выпечка будет настоящим праздничным угощением!

Медовик
Вы его наверняка в магазине покупаете, а ведь он такой вкусный, если испечь дома. Итак: смешиваем 0,5 стакана песка с 2 ст. л. сливочного масла, 3 ст. л. меда и 2 яйцами. Все это растираем до однородной массы на «водяной бане». После этого нужно добавить муку столько, чтобы тесто получилось крутым, как на пельмени, и не забыть 1 ч. л. соды. Вымешать тщательно, разделить на 8 частей, раскатать круглые лепешки в коржи: они должны получиться тонкими. Кстати, лучше раскатывать их прямо на очень теплом противне. Пекутся они быстро – 5-7 минут – и можно вынимать. После этого коржи осторожно, чтобы не сломать, надо смазать кремом, а сверху посыпать натертым шоколадом, либо крошкой от теста. Можно сделать медовик шоколадный – тогда в тесто добавляется 2 ст. л. какао и 1 ст. л. растворимого кофе.
Да, еще про крем. Он совершенно простой, но вкусный: взбиваем 200 г сметаны с 3 ст. л. сахара или сахарной пудры. И все!

Медовик заварной
Раньше мои домочадцы выпрашивали его к какому-нибудь празднику – он более хлопотный, но вкусный! Потому как на него нужен аж целый стакан меда, который смешивается с 0,5 стаканами сахара. Все это выкладывается в кастрюлю с толстым дном (и высокую) и на медленном огне доводится до кипения. Как только закипит, надо помешивать более интенсивно, будут появляться пузыри и тогда в эту массу – бух! – 1 ч. л. соды. Не пугайтесь, потому что тесто тут же начнет увеличиваться примерно в 5 раз. Теперь надо снять кастрюлю с огня, быстро, по одному, вмешать 3 яйца, добавить 3 стакана муки и замесить густое тесто. А печь медовик будем через сутки – столько она должна вылежаться в холодильнике. При спешном изготовлении – хотя бы ночь. Теперь тесто разделим на 4-5 частей, раскатаем коржи, и будем печь 5 мин. в горячей духовке (каждый корж). Ну что, осталось смазать коржи – либо вареной сгущенкой, либо тем кремом, что описан выше. Хотя подойдет даже любимый джем.

Медовые напитки
Речь пойдет о медовых напитках: вспомним, на Руси-то что раньше пили? А медовуху! Вот с нее и начнем! Самый простой рецепт ее приготовления таков: возьмите емкость – бутыль, бидон – сложите всякие остатки медового материала, что есть в улье. Если улья у вас нет, то тогда рецепт из чистого меда: на 3-литровую банку 100 г меда, 5-8 г сырых дрожжей, остальное вода. Будет брожение, но готовой медовуха будет тогда, ког7да осветлится, и будет вместо мутной водицы светлой-светлой. Разлейте по бутылкам и оставьте еще на созревание на месяц. Зато потом – это ценный медовый напиток! Градусы есть, конечно, но они полезные.

А еще наши предки владели (и до сих пор владеют!) рецептом монастырского меда. Записывайте – ведь вам обязательно захочется его приготовить. Понадобится мед – 1 кг, который размешивается с 3 л воды и кипятится аж три часа на слабом огне. Потом в марлечку надо положить 2 ч. л. сушеного хмеля и туда же – небольшой камешек – это для того, чтобы завязанный марлевый мешочек не всплывал. Но кипячение продолжить еще час – если вода выкипает, добавлять. Снять, остудить до 50-40 градусов и процедить в стеклянную банку (монахи делали это в деревянной посуде). Поставить в теплое место для брожения (как и медовуху). Мед должен выбродить свое время, а это происходит, когда он перестает шипеть. И тогда в него вливается ½ стакана хорошего, заваренного крепкого свежего чая. Еще раз через марлю все процедить два раза. Теперь мед готов к употреблению и лечению им, а храниться он может аж целых два года. Через год после хранение он еще вкуснее, чем свежий. Получиться должно по объему не менее 4 л. Храните его закупоренным и лучше в более мелкой таре. Лечиться можно и детям даже этим медом.

П. Тяпкова
Газета «Пенсионерочка», №1, 2015 год

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий