Новости Северодвинска и Архангельской области

Шелестящее дерево

09.01.2017
Изменить размер шрифта
Фото liveinternet.ru

Мое детство прошло в Средней Азии, в Таджикистане. Как-то я очутилась на безлюдной проселочной дороге, где поодаль стояло дерево, увешенное разными цветными тряпочками.

 Теплый ветерок шелестел в ветвях этого дерева и приводил в движение ленточки тряпиц. Пока я разглядывала это чудо со всех сторон, подъехал всадник на ишаке, спешился, подошел к дереву, достал из кармана цветную тесемочку и привязал за свободную веточку. Придя домой, я спросила у мамя, что это означает? Мне растолковали, что это святое дерево, и каждый верит, что если повесить тряпочку и загадать желание, то оно рано или поздно сбудется.

Прошло много лет с той поры, мы переехали из Казахстана в Сибирь. У меня здесь родилось три внука и внучка. Один внук не любил у меня бывать, в силу обстоятельств: мама с папой развелись и внук остался жить с папой. Папа любил выпить и подолгу не мог выйти из запоя. Мальчик рос, как сорняк, сам себе предоставленный, часто часами гонял мяч у школы на поляне, был замкнут и угрюм. И вот я вспомнила о дереве из моего детства. В моем дворе у бани выросла большая, стройная береза, и как только внук пришел ко мне, я вышла и повесила на ветку оранжевую ленточку. Внуку моя идея понравилась, он стал чаще приходить и считать, сколько ленточек в честь его прихода, уже висит на ветке. Сначала я ветку доставала кочергой, а потом ставила лестницу.

 Внук стал жить со мной, окончил школу, лесной техникум, поступил в институт, а в октябре его заберут в армию. Он готов служить, любит футбол, фанат ЦСКА, не пропускает матчи. Не пьет и не курит, и у него хорошие друзья. И все у него впереди.
Вот так вера в чудо помогла изменить обстоятельства и наладить нашу жизнь.

Раиса Снак
Газета «Пенсионерочка», №12, 2015 год


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий