Новости Северодвинска и Архангельской области

Семь продуктов для выведения шлаков

16.02.2017
Изменить размер шрифта
Фото shlakov.net

В последние годы стали популярны всевозможные чистки организма от шлаков и токсинов при помощи лекарств, клизм, голодания и пр. А между тем, существуют продукты, чистящие организм лучше любых лекарств. Это свекла, белокочанная капуста, репчатый лук, чеснок, яблоки, авокадо и клюква.

Свекла
Свекла содержит клетчатку, ряд органических кислот, фосфор, медь, витамин С. Все эти вещества улучшают работу органов пищеварения, особенно продвижение пищи по желудочно-кишечному тракту, и уничтожают гнилостные бактерии в кишечнике. Кроме того, в свекле содержится бетаин, помогающий печени выводить из организма токсины. А фолиевая кислота свеклы и микроэлемент кварц способствуют омоложению организма, повышая обновление клеток, и улучшают состояние кожи, волос и ногтей. Свеклу можно употреблять в любом виде: сырую, вареную, в борще, в виде отвара и сока.

Капуста
В белокочанной капусте содержится много пищевых волокон, помогающих выводить тяжелые металлы и токсины из организма. Органические кислоты капусты улучшают пищеварение и нормализуют микрофлору кишечника и желудка. Кроме того, в ней содержится редкий витамин U, или по-научному, S-метилметионин. Он помогает защитным силам нашего организма распознавать и выводить чужеродные соединения, способствует заживлению повреждений слизистой желудочно-кишечного тракта (эрозии, язвы), способствует нормализации секреции желудочного сока. Что интересно, если кислотность повышена, то он ее понижает, а если понижена – повышает. Кроме того, метилметионин уменьшает симптомы пищевой аллергии, бронхиальной астмы, поллиноза и пр. неприятностей. Способствует лечению кожных болезней и даже участвует в синтезе многих полезных биологически активных веществ. Употреблять можно свежую капусту, квашеную, а также пить свежевыжатый капустный сок.

Чеснок
Всего лишь в одном зубчике чеснока содержится более 400 полезных компонентов. Чеснок снижает уровень «плохого» холестерина в крови, борется с атеросклеротическими бляшками, уничтожает дифтерийную и туберкулезную палочки, бактерию хеликобактер пилори, вызывающую гастриты и язву, выводят глистов и других паразитов из организма. А еще уничтожает клетки мультиформной глиобластомы, вызывающей рак мозга. Чеснок необходимо употреблять в свежем виде.

Репчатый лук
Фитонциды репчатого лука способны буквально за несколько секунд уничтожать большинство бактерий и грибков. В нем содержится много серы, которая помогает организму избавляться от балласта в виде токсинов, шлаков, и других вредных веществ. Кроме того, лук повышает аппетит, улучшает пищеварение и способствует лучшему усвоению полезных питательных веществ. Для этих целей лук лучше всего употреблять в свежем виде в салатах и других блюдах, а также готовить из него спиртовую настойку.

Яблоки
Неслучайно говорят: «Будешь съедать 1 яблоко в день, и доктор не нужен». Благодаря пектину и клетчатке, яблоки нормализуют работу всего желудочно-кишечного тракта и кишечника в частности. Вы забудете про запоры, если они у вас были, гнилостных процессах в кишечнике, несварении желудка и прочих «прелестях», возникающих из-за недостаточной выработки пищеварительных соков. Полезные вещества яблок уничтожают возбудителей дизентерии, золотистого стафилококка и вируса гепатита А. Кроме того, яблоки укрепляют зубы и десны, являясь отличной профилактикой пародонтоза. Есть яблоки необходимо свежими, не очищая. Можно в протертом виде, запеченными или пить свежевыжатый сок. 

Авокадо
Этот экзотический фрукт не пользуется у нас должной популярностью. А между тем, это один из полезнейших фруктов для нашего организма. В нем содержится такое вещество, как глютатион, который блокирует огромное количество всевозможных канцерогенов и помогает трудяге-печени выводить из организма токсины и др. вредные вещества. Мякоть этого плода содержит большое количество витаминов (Е, группы В, А, С, К, РР, фолиевую кислоту), минералов (кальций, фосфор, калий, железо, натрий, медь, хлор, йод, магний и др.) и мононасыщенных жиров, которые очень хорошо усваиваются организмом. Благодаря этому авокадо способствует нормализации уровня холестерина в крови, улучшению пищеварения и снабжению тканей кислородом. А наличие манногептулозы благоприятно воздействует на состояние нервной системы, снижая раздражительность, усталость, сонливость, увеличивая концентрацию внимания и работоспособность. Есть авокадо необходимо в свежем виде в салатах, а также в качестве сухофрукта, выжимать из него масло.

Клюква
Эта ягода – поистине могучий природный антиоксидант и противовирусное средство. Она эффективно очищает почки, мочевой пузырь и мочеточники от болезнетворных бактерий, препятствует образованию раковых клеток. Кроме того, это отличное профилактическое средство от образования тромбов и атеросклеротических бляшек в сосудах. А еще клюква – мощное иммуностимулирующее средство. Из клюквы рекомендуется готовить морсы, кисели, варить варенье, можно даже сушить – целебные свойства от этого не уменьшаются.

Ульяна Шубина
Газета «Пенсионерочка», №1, 2015 год


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий