Новости Северодвинска и Архангельской области

Ремонт по всем правилам

10.02.2017
Изменить размер шрифта
Фото stroykin23.ru

Если вам захотелось сделать ремонт в квартире, то для начала нужно определиться – а что вы, собственно, думаете ремонтировать? Вполне возможно, в ваши планы входит только переклеивание обоев, а потолки у вас уже давно плиткой потолочной закрыты. 

Тогда такой косметический ремонт вы и сами сумеете сделать: самое главное, убрать из комнаты вещи, мебель, снять старые обои и наклеить новые.
Но если вы решили делать ремонт по всем правилам, то вам пригодятся рекомендации специалистов о фронте работ и их стоимости. Итак:

Смотрим на потолок
Если там мы собираемся делать натяжные потолки, то стоит знать, что бывают они матовые и глянцевые. Глянцевые зрительно увеличивают высоту помещения, но и стоить будут дороже. Дороже, чем белые, обойдутся вам и оттеночные (цветные) потолки. Обычно мастера включают в стоимость установки натяжных потолков монтаж, невидимый нам багет, а еще, по желанию заказчика, вставки. К вставкам относятся стойки под карниз, точечные светильники, люстры, цветные вставки. Получается, что заказали вы потолок натяжной, и если мастер у вас интересуется, будете ли вы сами карнизы весить и люстры, то это и есть стойки. Поскольку мы народ умелый и экономный, то иногда опрометчиво машем рукой: «Да сами управимся!» И напрасно, потому что это довольно сложная работа, требует опята, сноровки и знания – а на что этот карниз теперь весить-то, а? Куда шурупить?
Оплата за эти вставки – отдельная, но еще раз напомню: пусть мастера делают, потому что намаетесь потом. А скупой, помните? – платит дважды. Кстати, натяжной потолок обычно служит почти пятьдесят лет!
А вообще, к ремонту потолка что у нас относится? А его нужно вымыть, выровнять, оклеить или покрасить, если вы без натяжных хотите обойтись. Сможете сами? Вперед!

Теперь про стены
Если вы решаетесь на то, чтобы вам оклейку произвели мастера, то знайте, что они включают в стоимость работ удаление старых, грунтовку, выравнивание стен и поклейку новых. И если надумаете, то клейте уж и обои хорошие – дешевые сами поклеите. В стоимость войдут и сами обои, и клей, шпаклевка и еще всякие мелочи, о которых вам мастер скажет.

Стеклопакеты 
Сами мастера говорят, что эту работу должны делать специалисты, что даже очень мастероватый хозяин вряд ли справится: нужен опыт и умения. Обычно при заказе всегда уточняют: а какой у вас дом? – панельный, кирпичный, деревянный, «хрущевка» или «ульяновка» - от этого будет зависеть и стоимость окна. Пятикамерные стеклопакеты стоят дороже трехкамерных, а то окно, которое будет открываться обеими створками, обойдется дороже. Поэтому вы сами должны учесть, а как вы его будете потом мыть, удобно ли вам будет его открывать. В стоимость установки стеклопакета обычно входит демонтаж старых рам, монтаж новых, подоконник, стекла, водоотлив, противовзломная система и даже уборка грязи, мусора, старых рам.
Чаще всего – рамы белого цвета, пластиковые, которые не нужно красить, не нужно утеплять на зиму. Но иногда заказчик хочет, к примеру, сделать подоконник пошире или стекла затемненные, или зеркальные, или «хочу под цвет дерева!». Ну как говорится, за ваши деньги – все, что угодно! Только это будет дополнительно оплачиваться, так что выбирайте сами.

Делаем пол
Вот тут можно иногда пойти по принципу: «сделаем сами своими руками». Главное, чтобы поверхность пока – неважно, будете вы укладывать ламинат, плитку класть или стелить линолеум, - была идеально ровной! Как это делают специалисты? Они вначале снимают прежнее покрытие, выравнивают пол, а потом уж кладут либо ламинат, линолеум или плитку. Так, к примеру, ламинат кладут на специальную влагоизолирующую подложку – обычно она покупается вместе с ламинатом. Еще к настилке полов нужны будут плинтусы – и под ламинат, и под линолеум. Кстати, в магазине вы должны определиться, какие они вам нужны: прессованные, деревянные или пластмассовые? Последние самые дешевые, а самые дорогие, конечно, те, что из дерева. Ламинатная доска тоже продается по разной цене: есть дешевая и неплохая, но есть и подороже. Поскольку доска эта со специальным замком, то уложить на ровную поверхность ламинат не так уж и трудно. Но лучше сначала проконсультироваться у знающих людей и хотя бы раз посмотреть, как это делают другие. Переделка тоже ведь будет денег стоить, сами понимаете.

Двери менять будем?
Уж коли начали ремонт, то нужно определиться и с межкомнатными дверями. Мастера приходят, выламывают старую дверь с косяком, устанавливают новый, запенивают, чтобы дверь «не гуляла», прикручивают дверные ручки, тепли, прикрепляются наличники. Двери из натурального массива дерева обойдутся намного дороже, чем двери из искусственного шпона.
Сейчас ставят раздвижные двери: они по своей конструкции бывают разные, но обычно все равно дороже привычных.
Иногда заказчик говорит: «А мне не нужны двери, мне только вот проем как-то красиво сделайте!..» Это называется на языке «дверных специалистов» - облагораживание: все выровняют, все запенят и сделают ровные, красивые наличники любого цвета: хоть из дерева, хоть из пластика, из чего пожелаете.

Ремонт санузла –
самый дорогой, если вы решаетесь на то, чтобы не только ванну на душевую кабину сменить, но и поменять старые ржавые трубы на новые, современные. Ведь придется эти старые трубы убрать, сделать новую разводку труб, установить их, как положено. Обычно меняют и унитаз, и раковину, и ванну – это правильный шаг, потому как уж если делать – так делать! Значит, делается и устройство раздельных кранов для раковины и ванны (или душевой кабинки), подводка к стиральной машине, если она будет стоять здесь, установка нового полотенцесушителя (он может быть как от горячей воды, так и электрическим).

Но ведь, кроме этого всего, придется поменять плитку – и на полу, и на стенах. Качественная укладка плитки – это когда внутренние стены – строго вертикальные, швы одинаковой ширины между плитками, и все радует глаз. Ровно, красиво, прочно. И дорого, потому что работа мастеров в этом небольшом помещении очень трудоемкая, требует опыта, знаний, навыка. Если вы хотите, чтобы потом «душа пела в душе», то наберитесь терпения и учтите: будет пыльно, грязно, но это нужно пережить! Ремонт когда-нибудь все равно заканчивается. Да, когда будете покупать плитку, посоветуйтесь с тем мастером, который будет у вас ею облицовывать пол и стены. Не берите напольную плитку глянцево-скользкую. Вам по ней потом ходить, и она должна быть нескользкой. Стены, конечно, могут быть и глянцевыми, это даже как-то отзеркаливает и зрительно увеличивает площадь маленького помещения.

Подводя итог
Ну вот, теперь вы знаете, что входит в современный ремонт квартиры и наверняка сориентируетесь: уложитесь ли вы в бюджет или стоит пока обойтись каким-то небольшим ремонтом, который освежит ваше жилище. Учтите, что будут еще работы по замене электропроводки, новые розетки, выключатели, - все это тоже неизбежные затраты.
Подводя итог, скажу: обычно реальные затраты всегда выше тех, которые были запланированы, ведь «выплывают» какие-то непредвиденные проблемы, так что все нюансы ремонта предугадать просто невозможно. Но, тем не менее, – глаза-то боятся, а руки делают. Именно так говорит русский народ, и разве он не прав? Все мы хотим жить в комфортных условиях, а «под лежачий камень и вода не течет» - вот еще одна народная мудрость, которая заставляет задуматься о ремонте. Ведь не обязательно делать все сразу, можно поэтапно, с учетом семейного бюджета.

П. Тяпкова
Газета «Пенсионерочка», №1, 2015 год

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий