Новости Северодвинска и Архангельской области

Первый месяц

11.02.2017
Изменить размер шрифта
Полине год с небольшим. В свободное от сна время она увлекается книгами, танцевальной музыкой и едой. Иногда ей в голову забредает идея: «А не раскидать ли мне игрушки по дому?» План выполнен!..
Особый восторг у Полины вызывает лошадка. Словно лихая наездница, она ловко раскачивается и мчится, мчится, мчится… Только успевай насладиться её смехом! 

Уложив Полину спать, заглядываю в дневник – там отражены все наши приключения. Переворачиваю страницы на год назад, к нашему знакомству.

1 октября
Прошла вторая ночь в роддоме. У нас такие дела – ребёнок не берёт грудь. Днём мы с ней пытались, мыкались… Но ночью – орущая, сонная и голодная – она не даёт спать никому. Подошла к медсестре: «Не получается ребёнка успокоить, грудь не берёт». «Ваш ребёнок, что хотите, то и делайте», – эти слова словно чем-то тяжёлым огрели меня по голове, тут же полились слёзы.

Минут через десять снова постучалась к медсестре, попросила смесь. Полинка надрывается от плача. Принесли через полчаса. Смесь вкусная, сладкая, ест, причмокивая. 

До слёз хочется домой. И помыться, и Полину подмыть. Вот уж чего не ожидала, так это отсутствия горячей воды в роддоме…

2 октября
На обходе сообщила педиатру, что ребёнок не берёт грудь. Врач надменно сообщила: «Да вы сами-то соображаете, что говорите? Как это – ребёнок не берёт грудь? Это против природы!»
В общем, отчитали меня по полной, от своей бестолковости не знаю куда податься.

3 октября
Вместо выписки (с шарами и цветами) нас увезли с желтушкой в детскую городскую больницу. И вот тут-то на моё «ребёнок грудь не берёт» прибежала медсестра и сказала: «Сейчас научим!». И щекотали Полинку, и требовали, и просили, но пока она не опустошила грудь, от неё не отвязались. Ох какое счастье!
Иногда по привычке трогаю живот, но там уже никто не пинается. Полинка лежит рядом и тихонько сопит.

8 октября
Нас сегодня выписали. Этот день запомнится на-долго – мы наконец-то дома! Погода устроила нам сюрприз, вывалив на город месячную порцию снега, так что путь домой был нелёгким…
Мой желудок постоянно доставляет сигналы в мозг, требуя подкрепления. Чувство голода не покидает даже ночью, особенно когда Полинка ест – тоже хочется чего-нибудь навернуть. Но вот чем бы себя угостить, чтобы и на ребёнке не отразилось, и однообразием не наскучило?

19 октября
Спим без подгузников – остро стоит проблема красной попы. Меня особенно волнует тема «какашек». Мы не какаем, только с газами вырывается наружу содержимое кишечника. То есть постоянно. Жутко мучаемся коликами, как их величают в народе. Кричим громко, не стесняемся. Намочили пелёнку и проснулись – извольте поменять на сухую и заодно накормить. Желательно одновременно.

В свой рацион ввела запеканки – с творогом, яблоками, морковью. Комбинирую по настроению. Даже салат из сырой свёклы с яблоком мне показался вкусным. Стараюсь есть правильно, чтобы у Полины животик не болел.

21 октября
Попа красная-красная. Педиатр при обходе посоветовала поменять марку подгузников, возможно, это аллергия. Обходимся и вовсе без них, но проблема не отступает. Толстым слоем цинковой пасты пытаемся уберечь нежную кожу, но без особых результатов. Целыми днями Полина висит на мне (пустышку мы не признаём). Иногда кажется, что кое-что у меня уже скоро отпадёт.

27 октября
Редко какую ночь мы высыпаемся. Видимо, беременность дана для того, чтобы отсыпаться за все сегодняшние недосыпы. По крайней мере, в моём случае это так. А если начистоту, то ожидала, что будет всё легко и просто. Теперь же я в состоянии фрустрации – ожидала одно, а получила то, что получила.

Попа по-прежнему красная, животик бушует, гимнастика помогает, но ненадолго. Медсестра принесла вести о плохом результате анализа кала. Наш рацион пополнился пробиотиком, противомикробным и ферментным средствами.

31 октября
Позавчера нам исполнился месяц. Папа Полине преподнёс огромный бант, больше головы. Когда-нибудь пригодится. Осталось только платье в тон подобрать…

Алёна Воецких
Бабьи хлопоты 1-2017
Фото Бабьи хлопоты

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий