Новости Северодвинска и Архангельской области

О дедушках и бабушках

20.03.2017
Изменить размер шрифта
Фото wherewoman.ru

У молодых с ними разные отношения: у кого-то полное взаимопонимание, у кого-то просто терпимость, потому как без их помощи не обойтись – они же няньки, а у кого-то и небольшие войнушки бывают.

Старшее поколение считает себя мудрее и умнее, а потому дает советы, которые не всегда нравятся детям – вот и возникают разногласия. Надо честно признать, что бабушки-дедушки порой чересчур вмешиваются в воспитание внучат, знают, как надо делать то, как учить этому. Вот отсюда и растут ноги у конфликтов. И все-таки, если причина разногласий в ребенке, постарайтесь:

- никогда не обсуждать спорные вопросы при малыше, иначе он после таких дебатов вообще перестанет слушаться взрослых. К тому же, авторитет родителей в глазах ребенка должны поднимать именно мудрые бабушки-дедушки. Если же вы будете выяснять отношения при ребенке, он будет в полном замешательстве, как ему поступать, он же любит и бабушку-дедушку, и маму с папой!
- молодым родителям стоит иногда остудить свое высокомерие и прислушаться к советам старших – ведь у них за плечами немалый жизненный опыт;
- а мудрые старшие должны понять и принять, что последнее слово всегда остается за родителями. Это нужно внушать и ребенку.
Иногда молодые родители всячески ограничивают контакты малыша с бабушкой или дедушкой – у них, возможно, есть свои, довольно веские, на то причины. Только вот ребенок будет лишен общения со старшим поколением, а это иногда ему так нужно, так важно! Наверное, нужно как-то уладить отношения с близкими, чтобы из-за взрослых принципов ребенка не лишать присутствия в своей жизни бабушки-дедушки.
Один наш писатель очень тепло писал о своей бабушке, считая, что очень много дала ему она, «безграмотная и вредная старуха, потому что никакой вредности в ней не было, это только мама замечала в бабушке плохие черты, опасаясь дурного влияния на меня».

Бабушки и внуки нуждаются друг в друге
Да, пожилые и дети нуждаются друг в друге, ребенок счастлив остаться у бабушки на ночь, а уж погулять вместе, поиграть – это такое удовольствие! Не лишайте этой радости ребенка. Да сами старики, ощущая свою надобность внучатам, живут дольше, им болеть некогда, у них основная задача – помочь внуков поднять.
Молодым родителям нужно помнить еще и то, что когда-то и их ждет участь бабушек-дедушек. Будут ли они счастливы от того, что их всячески отталкивают от внуков?..
Благополучие малыша зависит от родных и близких ему людей, он должен видеть доброжелательные отношения, и потому, если у вас, бабушки-дедушки, есть какие-то обиды, - перешагните через них, ведь вы же старше и умнее! И вы, молодые мамы и папы, постарайтесь не укорять пожилых, не отмахиваться от их советов, а найти выход из создавшейся ситуации и восстановить мир. Ведь все вы желаете своему маленькому человечку счастья, правда?

Н. Бабушкина
Газета «Пенсионерочка», №3, 2015 год

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий