Новости Северодвинска и Архангельской области

Немка, которая хочет жить в России

11.03.2017
Изменить размер шрифта
В городок Светлый, что в нашей Калининградской области, я выехал в краткосрочную командировку. Неожиданно потребовались мои услуги как переводчика в суде по одному гражданскому процессу. Какому именно, предстояло узнать прямо на месте…

И  вот сижу я в кабинете секретаря мирового суда и листаю пухлую папку с бумагами.
Одна гражданка Германии, некая Моника С., состоящая в браке с российским гражданином, пытается опротестовать через суд решение миграционной службы об отказе в продлении ей визы для дальнейшего пребывания в России. Мне сразу показалось это довольно любопытным. Представляете, живёт эта Моника уже целых десять лет в России в браке с мужичком, что моложе её на 14 лет, так ещё и содержит его: кормит, обстирывает, жильё собственное предоставляет, работая для этого сразу на двух работах. А тот, заметьте, не инвалид, здоровый и молодой тридцатишестилетний мужик, принимает всё это как должное, сам устраиваться куда-то работать вовсе не спешит!

Единственная же проблема и головная боль у немки - это периодическая необходимость продления визы, то бишь разрешения на пребывание в России.

- Вы ознакомились с материалами дела? Через пару минут начинаем! – сообщает мне секретарь суда, и слышу уже знакомое: «Встать, суд идёт!»

Пока судья знакомит присутствующих с составом суда и зачитывает фабулу дела, оглядываю мельком всех участников.

Женщина лет 45-47 с яркой бордово-фиолетовой причёской гребешком, судя по всему, и есть сама заявительница - Моника С. Рядом с ней молодой мужчина с папкой в руках – адвокат.
- Где и кем вы работаете? - первый уточняющий вопрос судьи к моей подопечной.
- Воспитателем в детском саду и ещё работаю на дому в качестве наборщика текстов для одной немецкой фирмы, - последовал ответ Моники.
- А почему с супругом не уехали в Германию? - следующий вопрос.
- Мне всё нравится, я люблю эту страну, и меня абсолютно всё здесь устраивает! - лаконично сообщила немка…

Наконец в зал заседания пригласили супруга заявительницы в качестве свидетеля. Муж оказался довольно невзрачным, небольшого росточка мужичонкой. На простой вопрос судьи: «Чем вы докажете, что состоите в браке? Ведёте ли вы совместное хозяйство?» это чудо природы, не долго думая, ответило: «Да никакого хозяйства у нас, в общем, с ней и нет!»

- Но холодильник-то у вас на кухне ведь общий имеется? Кто его наполняет? - поспешила с подсказкой судья.

- А, это? Ну да, в основном жена! Ну, когда она продукты домой приносит…

После нескольких уточняющих вопросов был объявлен перерыв. Суд удалился на совещание, а мне удалось поговорить немного с заявительницей.

- Разве то, что супруг ваш действительно нигде не трудится и по-немецки не говорит, вас не смущает? – спрашиваю я её.

- Да это пустяки! Не столь принципиально и важно... Главное, что он не пьёт и курит мало! – отмахнулась та.
- А почему вы с супругом в Германию не уехали?

- Здесь всё по-другому, здесь дышится легче! И я хочу здесь жить. А там, в Германии, не всё так просто! Правда, соседи тоже приветливые всегда, здороваются и улыбаются. Но из-за какой-нибудь ерунды, например не постриженного мною газона, могут запросто в полицию сообщить. Получается, что ведут себя как враги. Живут по принципу: «Сделал гадость - сердцу радость!» Повторюсь, там свои заморочки! И уж к знакомым или соседям так вот просто в гости, не согласовав время визита, не сходишь. И менталитет у немцев иной. Да что там... Немец, даже поранившись случайно, может просто кровью на улице истекать, но через дорогу к аптеке не побежит, пока на светофоре красный свет горит! Такие вот они правильные! - сделала неожиданное заключение Моника о своих соотечественниках, выразительно покрутив пальцем возле виска…

Оглашённое после перерыва решение суда было не в пользу Моники. Она, бедолага, расстроилась и даже немного всплакнула. Примечательно, что супруг её при этом даже пальцем не пошевелил, не сделал никакого движения, чтобы хоть как-то успокоить жену…

Подопечная моя, посовещавшись с адвокатом, решила подавать апелляцию в высшую инстанцию. Я от всей души пожелал им удачи и удалился. Вот так закончилась тогда моя командировка. И знаете что? Эта история заставила меня задуматься. Какое у этой немки огромное желание продолжать борьбу за свою семью, за право остаться в России! И это при том, что её непутёвый муженёк проявил себя, по сути дела, настоящей тряпкой! Отчего-то на ум пришли слова одного нашего телеведущего из рекламного ролика на ТВ: «Семьи бывают разные: богатые и скромные… с инвалидом и без». А применительно к данной ситуации, немного перефразируя, хочется добавить: «Семьи бывают с мужем-альфонсом и без!» Отлично понимаю, что не все мы идеальные, только вот семейное-то счастье нужно всем!

Юрий Кухливский, г. Калининград
Бабьи хлопоты, 2-2017
Фото Бабьи хлопоты

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий