Новости Северодвинска и Архангельской области

Не подходи ко мне, я обиделась

13.02.2017
Изменить размер шрифта
Одна моя знакомая постоянно обижается на своих взрослых детей, на невесток и зятьёв. То не поздравили, то подарили не то, то не поехали с ней на дачу, то, наоборот, уехали отдыхать, когда надо бы деньги на другое потратить... И этот круговорот обид бесконечен.

Дети, честно говоря, её побаиваются, ибо не знают, на что она в следующий раз «надуется». А уж как «надуется», так хоть святых выноси! Либо в молчанку играет и на телефон не отвечает, либо плачет целыми днями да лекарства успокаивающие пьёт. И всегда главным рефреном её обид является неизменное: «Я для них всё, а они...» Знакомо?

На сердитых воду возят!

Попробуем разобраться. Да, вы подарили детям жизнь и вырастили их, вложив силы, знания и финансы. Чего ждёте от детей в ответ? Внимания, заботы, в идеале - любви и уважения. Но знаете, мне иногда кажется, что большинство мам взрослых детей, нуждаясь в подтверждении любви детей к ним, начинают играть в отношениях с детьми роль обиженного ребёнка. Опасный путь!

Остановитесь, обиженные мамы и папы, задумайтесь! Сойдите с неправильного пути манипуляций с целью получить как можно больше внимания от детей! Простите, но многие из нас сознательно или бессознательно навязывают детям чувство вины и тем самым вынуждают их мучиться от сознания, что они недостаточно нас любят. Лучше сядьте-ка вечерком и в спокойной обстановке вспомните, как когда-то вы, молодые семейные люди, были постоянно заняты, как много времени отнимали у вас ваши малыши, работа, общественные нагрузки и всевозможные хобби. Вспомните, как вы хотели быть свободными в своих решениях поехать в отпуск, купить новый холодильник или посоветовать детям выбор института. Много ли внимания вы лично в то время уделяли своим родителям? Немного, верно? Было? Было!

Поэтому берите себя в руки и прекращайте бесконечные обиды на детей, перестаньте им, 30-40-летним, давать советы по поводу и без. А главное, перестаньте обижаться! Это глупо и бесполезно по многим причинам. Поймите, обида – далеко небезобидная эмоция для вас лично. Она может принести много вреда здоровью. Разные люди по-разному переносят обиду. Для одних это просто неприятное состояние, для других — настоящее страдание. Но в любом случае это чувство тягостное, оно истощает нервную систему и может стать причиной болезни и длительных плохих семейных взаимоотношений. Стало быть, надо раз и навсегда направить мысль по правильному руслу, сознательно выработать тот порядок действий в уме, который приведёт к нужному результату — освобождению от нежелательной эмоции. Как говорит моя подруга: «Работай с головой!» А как?

Конечно, лучше бы предотвратить

Вот несколько простых советов, чтобы предотвратить обиду.

1. Живите своей жизнью.
Постарайтесь осмыслить, что же вызывает обиду, и изменить свои ожидания, приблизив их к реальности. Например, вы каждый день ждёте, что вот придёт дочь на ужин и вы с ней будете пить чай и душевно беседовать. А она не приходит... Обидно? Конечно! А вы не ждите, делайте свои дела, наслаждайтесь хорошей книгой, фильмом, вышивкой, общением с друзьями, плаванием в бассейне. И если дочь придёт, вы накройте простенький стол и расскажите ей о своих делах и лучше о радостях, чем об обидах. Не придёт – насладитесь делами и радостями дня! Подготовив себя таким образом, вы не очень огорчитесь, если ваши мечты не сбудутся.

2. Попытайтесь понять своих детей.
Беспристрастно оцените различия между вами и вашими детьми на сегодняшний день. Постарайтесь понять и уважить их дела, вкусы и интересы. Помните, что в ваших различиях — ваша сила, у вас – опыт, у них – современные подходы. Учитесь у них, как они когда-то у вас учились. Не становитесь антагонистом, будьте понимающим и любящим.

3. Не копите свои обиды.
Если уж дело дошло до сложностей в отношениях, попробуйте спокойно поговорить с детьми. Выслушайте, не перебивая, их опровержения ваших требований и продолжайте разговор до тех пор, пока каждый (это очень важно) не почувствует себя лучше. Любой конфликт вызван внутренним напряжением, и главная цель - дать чувствам свободу, пусть даже это сопровождается криком и слезами. Правду говорят, что когда выплескивается грязная вода, появляется место для чистой и свежей. Всегда оставляйте достаточно времени для семейного разговора. Обе стороны должны выговориться, иначе останется прежний неприятный осадок. Спор, доведённый до конца, — лучшее средство от бессонницы.

4. Не учите детей жить.
И самое главное, помните, что дети наши – продукт нашего воспитания! Как говорится, что выросло - то выросло. Мы пожинаем плоды того, что сделали сами. Поэтому не будьте чересчур строги к взрослым детям. Жалейте их, понимайте и поддерживайте, давайте им советы только тогда, когда они об этом попросят, не осуждайте их выбор жены (мужа) или работы. Направлять и учить детей надо было раньше, ваше время прошло, признайте это! Теперь у вас другая задача - принять выбор детей и не мешать им жить.

***
Пусть в памяти детей и внуков останется добрая, ласковая бабушка, которая всегда в хорошем настроении, умеет понять и успокоить. Пусть помнятся бабушкины ватрушки и котлеты с подливой, а не капризы, истерики и обиды. Пусть не останется в памяти детей и внуков надутая, сердитая и вечно всем недовольная Бабка Ёжка. Успехов вам и всяческих семейных радостей!

Александра Дорогорская
Бабьи хлопоты 1-2017
Фото www.bigodino.it

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий