Новости Северодвинска и Архангельской области

Кто любил, уж тот любить не сможет

09.03.2017
Изменить размер шрифта
Фото bbc.com

«О, одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
Как холодно ты замыкаешь круг,
Не внемля увереньям бесполезным…»

Этими строками Бэлла Ахмадулиан прекрасно обрисовала портрет моего одиночества. 
Мне 65 лет, вдовею четвертый год, казалось бы, уж можно выбрать пару и мужчины сватались более-менее достойные, и муж, приснившись недавно во сне, наказывал не жить одной, а что поделаешь, если душа не лежит ни к кому из претендентов. 

Как там у Сергея Есенина:
«И ничто души не потревожит,
И ничто ее не бросит в дрожь,
Кто любил, уж тот любить не сможет,
Кто сгорел, того не подожжешь».

Полгода назад было опубликовано в «Пенсионерочке» мое объявление. Признаюсь сразу, я не преследовала цели найти кого-нибудь, а был просто интерес к этому. И я иногда даю объявления по просьбе односельчан в областную газету и бываю очень рада, если у людей все складывается удачно, и на душе становится отрадно, радуюсь за чужое счастье. После опубликования моего объявления посыпались на мой адрес письма. 

Меркантильные интересы
Может быть, я такая невезучая на женихов, но сначала пришло несколько писем из мест лишения свободы, в которых были и признания в любви до гроба, и просьба прислать посылку или денежный перевод. Статьи, за которые получили сроки, женихи не указывали, но расхваливали себя так, что невольно думалось: и за что же ты только, такой хороший, сидишь? Голубочки, цветочки по краям письма. Ясно, что приманка для живца, на сельских дурочек рассчитана, и все письма на один лад. Звонили и писали и одинокие мужчины, но пригласить к себе в гости я не решилась. Не могла себе представить, как я могу оставить чужого мужчину у себя на ночь. 
Да! Надо жить надеждой на лучшее, а к Богу мы еще успеем. Жизнь не кончается, но вот по поводу этих знакомств - пришла к выводу, что у большинства таких женихов весьма меркантильный интерес. 

Расскажу известный мне пример. Приезжает один такой деятель к одинокой обеспеченной женщине. Рассказывает, что уже два раза уходил от супруги, но неизменно возвращался. Жалуется на ее склочный характер, но почему-то не требует развода. Живет у новой подруги и год, и два, и три сожителем, прописан, накормлен, напоен, уже и характер хозяина показал, и дочь, как к себе приезжает и увозит от отца полные сумки. Хозяйство держат немалое, а замуж мужчина не зовет. Значит, свой интерес в этом деле. И тянутся каждый на своих детей, деньги – врозь. Разве это жизнь? Уж дети нам должны помогать, а не мы им, не так ли? Дано образование, поставлены на крыло, живите. Как один мужчина из областного центра долго мне названивал: 76 лет, старенькие Жигули, уже строил  планы: «Купим мы с вами корову, и буду я своим дочерям возить в пригород молоко, сметану, творог». На что я вполне резонно ответила: «А не проще ли вам самому корову завести? Вы с женой стадо целое держали, вот и ушла она в мир иной раньше времени, изработалась». Конечно, хотелось бы встретить мужчину порядочного, чтобы вредных привычек у него в меру было, раз уж куда без них. Чтобы и поговорить было о чем, но так редко бывает.

Предприимчивая невеста
Надумала я познакомить с кем-нибудь своего друга Василия, уж так жалела его: живет в райцентре, трехкомнатная квартира, взрослые дети, глубоко порядочный человек. По объявлению звонили разные женщины, и довольно много. Одна сразу приехала и с ходу разговор о регистрации завела. Ну он посоветовался с детьми, да и интуиция не обманула: ему - 63, ей - 56. Сказал, что нужно присмотреться. Сначала я просто порадовалась за него, кончится вдовство, но что-то было в ней подозрительное. Не зря точно подмечено, что порок и пьянство накладывает свой отпечаток на внешность.

При откровенном разговоре выяснилось, что у нее пятеро детей, все разбросаны кто где, в молодости пила, сейчас бросила, специальности нет, пенсия минимальная, да и ту Василий от Татьяны ни разу за три месяца проживания не видел. Хотел устроить ее в соседний магазин хоть фасовщицей, хоть уборщицей, но она работать отказалась. В надежде, что будут жить вместе, сделала небольшой подарок - вышила гладью наволочки. В сентябре, видя, что ни по дому, ни в огороде ничем не помогает, выпроводил  Вася ее без скандала. Потом выяснилось, что прихватила с собой и кое-что из вещей. Звонят еще три претендентки, но больше решил не связывать свою судьбу с проходимками. Жалуется мне, что хватает еще совести звонить и напрашиваться в гости. Вот такими мы, женщины, бываем. Хорошо еще, что не оформили брак, а то, может быть, и на тот свет отправила бы. В народе метко подмечено, что если первым куском не наешься, то вторым обязательно подавишься. Но все равно хочется верить в лучшее, надежда ведь умирает последней. Так что рано готовиться к встрече с Богом, надо искать и находить свои половинки. Вместе легче пройти остаток жизненного пути, были бы люди порядочные.

Нина Андрюшина, с. Кирово Курганской обл.
Газета «Пенсионерочка», №3, 2015 год

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий