Новости Северодвинска и Архангельской области

Как повысить самооценку?

12.02.2017
Изменить размер шрифта
«Здравствуйте! Подскажите, как повысить самооценку?
Анонимно».

- Прежде всего ответьте себе - зачем это нужно? Когда и как вы почувствовали, что представление о себе несёт ощущение дискомфорта, отрицательные эмоции? Единичное это чувство или постоянное? Вы сами собой недовольны или вас низко оценивают другие люди? Это важно. Самооценка, несмотря на частицу «само» (сам себя оцениваю), зависит от мнения и оценок окружающих. А они могут быть и верными, и ошибочными, а то и просто манипуляторскими. Нужно помнить, что у всех есть достоинства и недостатки характера, есть успехи в какой-то деятельности и отсутствие способностей к другим, есть ошибки, промахи, есть неудачные отношения. И это знание не ведёт нас к огульной критике себя, мы стараемся понять свои возможности, ставим реальные достижимые цели, учимся тому, что не знаем или не умеем, взвешенно принимаем решения, делаем выбор. То есть постоянно без самоедства, без избыточного контроля анализируем свою жизнь, поведение, контакты. Берём ответственность за свою жизнь и сами строим её.

Предлагаю несколько заданий, которые помогут вам понять себя, дать себе адекватную самооценку, заняться самопознанием и саморазвитием.

Плюсы и минусы. Составьте список своих положительных и отрицательных черт. Внимательно изучите его. Часто наши недостатки – это продолжение наших достоинств, и наоборот. Посмотрите, какие черты у вас взаимосвязаны. Не надо стараться изменить себя в корне, это и не удастся. Ведь характер очень консервативная структура, строится на природных наших особенностях, свойствах нервной системы, темпераменте. А вот усиливать или уменьшать проявления черт характера в поведении - в наших силах. Главное, принимайте себя таким, как есть, но и другим давайте право на сильные и слабые стороны личности.

Ориентируйтесь на свои достижения. Не сравнивайте себя с другими (все мы разные), а вот с самим собой стоит. То, что не получалось ранее, может получиться потом. И ничего страшного, если у коллеги это выходит в сто раз лучше, – сегодня вы сделали то, что не могли сделать вчера. Хвалите, одобряйте себя за положительные изменения.

Примерьте на себя желаемые роли. Постепенно расширяйте репертуар поведения, взаимоотношений, будьте разным. Играйте роли, используя подражание тем, кто нравится. Так в игре легче усвоить новые виды поведения, к которым стремитесь.

Оставляйте себе и другим право на ошибку. Не подгоняйте себя и других под какие-то строгие рамки поведения, жизни. Давайте себе и другим больше живой свободы, право на ошибки. Главное, замечать их, но не судить, не переживать стыд или вину, а анализировать и исправлять.

Не притягивайте неудачи. Избегайте в речи «не могу», «должен», «кровь из носу», «всегда я виноват», «не на кого надеяться», «не везёт»  и пр. Эти слова и фразы навешивают на нас ярлыки, подгоняют наше поведение и мироощущение под определённые рамки. Мыслить и озвучивать свои мысли надо позитивно!

Будьте ответственны. Примите ответственность за свою жизнь только на себя. Оставьте тяжёлые воспоминания о детстве (если они были) в прошлом. Живите настоящим, тем самым создавая будущее. Больше положительных переживаний создавайте себе сами. Общайтесь с приятными вам людьми, ищите деятельность, в которой вы можете достичь результатов и гордиться ими. Это может быть что угодно: спорт, искусство, ремесло, воспитание - родительство, уход, опека, волонтёрство и так далее.

Уже само решение заняться самопознанием, личностным ростом достойно уважения. Удачи!
 
Татьяна Чурина, психолог
Бабьи хлопоты 1-2017
Фото Бабьи хлопоты

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий