Новости Северодвинска и Архангельской области

История Снегурочки

03.01.2017
Изменить размер шрифта
На фото картина художника Виктора Васнецова «Снегурочка»

С детства мы знаем, что наш любимый Дед Мороз никогда не приходит один. С ним всегда рядом очаровательная девочка в голубой шубке с опушкой, такой же шапочке и в расписных белых сапожках - Снегурочка.
Она помогает Деду вести праздник, играет и беседует с ребятишками, помогает раздавать подарки, утешает грустных и успокаивает расшалившихся. Откуда же она взялась, эта милая сказочная богиня?

А дело было так…
Сначала была народная сказка «Снегурка» (или «Снежевиночка»). Сюжет про сделанную из снега и растаявшую девочку был обработан и опубликован в 1869 году А.Н. Афанасьевым в его труде «Поэтические воззрения славян на природу». Затем великий драматург А.Н. Островский на основе этой сказки пишет пьесу «Снегурочка». В ней Снегурочка предстаёт как дочь Деда Мороза и Весны-Красны. Она тает во время летнего ритуала почитания бога солнца Ярилы (древнего русского новогоднего праздника). Снегурочка - бледнолицая, нежная, светловолосая красавица. Сначала пьеса не имела успеха у публики. Однако в 1882 году Н.А. Римский-Корсаков поставил по пьесе одноимённую оперу, которая имела и имеет громадный успех.

Многих интересует, как дочка Деда Мороза впоследствии трансформировалась во внучку. Скорее всего, это произошла по воле писателей и поэтов, которые посчитали, что боги (а чем не богиня Снегурочка) не рождаются в результате пусть и творческого, но акта отдельных личностей, а всегда концентрируют идеи целого народа. А у народа – это девочка, внучка!

Новогодняя карьера Снегурочки
Потом образ Снегурочки использовали педагоги старой России при подготовке новогодних праздников. Игрушки в виде фигурок Снегурочки вешались на ёлку, девочки наряжались в костюмы Снегурочки, на сценах ставились фрагменты из сказки, пьесы Островского или оперы. Но Снегурочка тогда ещё не была спутницей Деда Мороза и ведущей детских праздников.

А вот в книгах по организации новогодних ёлок советского периода внучка Снегурочка выступает полноправным помощником и посредником в общении между Дедом и детьми. 

В начале 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые были вместе на празднике ёлки в московском Доме Союзов. Кстати, на первых советских открытках Снегурочка - маленькая девочка, в виде девушки её стали изображать позже. После войны Снегурочка - обязательная спутница Деда Мороза на всех праздничных мероприятиях. Под Новый год Снегурочками и тогда, и теперь работают студентки театральных вузов и молодые актрисы. В самодеятельных постановках на роль Снегурочек выбирают старших девочек и девушек – красивых и светловолосых.

Снегурочка в кино
Для фильма «Снегурочка», снятого режиссером Павлом Кадочниковым, в 1968 году у реки Мера была построена целая «деревня берендеев». Выбор места неслучаен: здесь рядом - в Щелыково - Островский написал знаменитую пьесу. По окончании съёмок деревянные декорации были перенесены в Кострому, где возник парк «Берендеевка». Роль Снегурочки в фильме сыграла актриса Евгения Филонова, в роли певца Леля снялся Евгений Жариков, Борис Химичев сыграл страстного Мизгиря, а царя Берендея - сам Кадочников.

В Костроме теперь есть резиденция Снегурочки, в которой круглый год принимают гостей. 4 апреля 2009 года впервые был отмечен день рождения Снегурочки. С этого времени день рождения Снегурочки отмечается в Костроме ежегодно.

***
Снегурочка – наше русское достояние, порождение великого и щедрого русского духа. И пусть долгие годы новые поколения детей наслаждаются обществом этой чудесной девочки Снегурочки - внучки нашего родного Деда Мороза.

Тамара Тарасова, г. Архангельск
Газета "Бабьи хлопоты", 12-2016

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий