Новости Северодвинска и Архангельской области

Горек вкус сахарного диабета

13.01.2017
Изменить размер шрифта
Фото homeopat.org.ua

Вот уж кому не позавидуешь, так это больным инсулинзависимым сахарным диабетом. Уколы, таблетки, постоянный контроль за уровнем сахара в крови - не жизнь, а сплошная мука.

 Болезнь может возникнуть в любом возрасте. Причину этого заболевания врачи до сих пор не могут точно назвать. Специалисты отмечают, что почему-то снижается работа поджелудочной железы по выработке инсулина, помогающего усвоению сахара органами и мышцами. Сахар плохо усваивается и его концентрация в крови увеличивается. Нарушаются все виды обмена веществ, и в организме со временем обнаруживается комплекс заболеваний. Систематическое применение лекарственных растений помогает нормализовать обмен веществ и избавиться от коварного недуга. 

Ваша коллега - травка галега
Галегу лекарственную в народе козлятником кличут. От диабета рекомендуется принимать траву и семена этого растения в виде настоя. Настой семян: чайную ложку порошка из плодов настаивать час в стакане кипятка и принимать по 2-3 ст. ложки настоя 3-5 раз в день до еды. Настой травы готовят из 1 ст. ложки на стакан и пьют также. 
 
Еще одна находка: бобов перегородки
Перегородки бобов или фасоли в виде настоя принимают внутрь. Настой: 2-3 ст.         ложки перегородок настаивают 2 часа в литре кипятка и пьют по 2/3 стакана        теплого настоя 3-5 раз в день до еды. 

И гречиха исцеляет лихо
Каждый диабетик должен искренне и надолго полюбить гречку. Гречневая 
каша с молоком - блюдо номер один! Она полезна особенно тем, кому назначены препараты инсулина. Пищевые волокна гречневой крупы затрудняют утилизацию белков, но они же сдерживают и усвоение крахмала. Цветки и листья гречихи посевной в виде настоя принимают внутрь также при склерозе кровеносных сосудов (2-3 ст. ложки сырья настаивают час в литре кипятка) и пьют до стакана настоя 3-5 раз. 

Чтоб лечебные плоды не наделали беды
Плоды боярышника особенно в свежем виде полезны в качестве сахаропонижающего средства при сахарном диабете, а также при гипертонии. Следует съедать по 100 г 3 раза в день после еды (обязательно на сытый желудок). Прием на голодный желудок может вызвать угнетение сердечной мышцы, а также кишечный спазм и рвоту. Нельзя сразу после боярышника пить холодную воду, так как она может способствовать возникновению кишечной колики, которую можно снять тмином, укропом, сельдереем. 

Топинамбура настой - это лекарь не простой
Еще недавно топинамбур был диковинным растением для огородников. Сегодня же его выращивают дачники от юга до севера. Корнеплод топинамбура в виде настоя очень полезен при сахарном диабете, гипертонии, головной боли. Настой или отвар готовят из 3 ст. л. корнеплодов в литре кипятка настаиванием в течение 2-х часов, пьют по стакану 3-5 раз в день. 

Царю девясил прибавлял сил 
Русского царя Михаила Федоровича лечили от сахарного диабета с помощью 
корневищ девясила высокого, готовя из него отвар: 1 ст. ложку сухих измельченных корневищ заливали стаканом воды, кипятили 10-15 минут. Принимать по столовой ложке 4-5 раз в день. 

О. Грушина
Газета «Пенсионерочка», №12, 2015 год

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий