Новости Северодвинска и Архангельской области

Дом-интернат для престарелых

07.02.2017
Изменить размер шрифта
Фото 2-999-999.ru

В нашей стране не принято своих родственников отправлять на государственное обеспечение. Если дети живы, здоровы и вполне могут материально поддержать родителей, которые находятся в преклонном возрасте, то проблем с дальнейшим жизненным выбором не возникает. 

Однако порой бывают такие проблемные ситуации, когда человек в конце своего пути остается один одинешенек. Никого рядом с ним нет, и только соседка из соседней квартиры может забежать на несколько минут, проведать, жив ли пенсионер-одиночка, не нуждается ли в чем. Поговорить о болячках, обсудить телевизионную передачу и посудачить о бывших знакомых, как правило, пожилому человеку не с кем. Обслужить себя в быту он тоже уже не может, года берут свое. Вот тут и встает выбор: то ли дальше продолжать коротать свои дни в четырех стенах, или же стоит рассмотреть возможность переехать в государственный дом престарелых. Многих подобная перспектива пугает. По телевизору то и дело крутят передачи о том, как в «богадельне» старушек морят голодом, отбирают всю пенсию до копейки, издеваются и не оказывают нормальную медицинскую помощь. Насмотревшись подобных страшилок, вряд ли согласится человек добровольно взять и отдаться в руки государственных социальных служб. «Нет уж, пусть и нет у меня силушки избу истопить, да кашу себе сварить, зато точно умру своей смертью, и никто дни до моей смерти считать не будет», - зачастую так рассуждает бабуля, справившая девяностый день рождения. А так ли уж все плохо? Может быть, есть плюсы проживания в доме престарелых, о которых как-то непринято говорить в наших средствах массовой информации?

Истории из жизни
Одинокий старик умер у себя в прихожей. Никто не хватился этого пожилого человека, поскольку ни детей, ни каких-то других родственников у него не было. Соседей привлек неприятный запах из закрытой квартиры да истошный ор кота, которого никто не кормил уже больше недели. 
Бабуля, не смогла открыть дверь на кухню и ушла в мир иной. У нее не хватило сил позвать на помощь, и смерть наступила от элементарного голода. Подобных историй огромное множество. А ведь этого вполне можно было избежать, обратись пожилые люди вовремя за помощью. 

Если у вас нет близких родственников, то наверняка найдутся понимающие соседи или представители социальных служб. Для того, чтобы попасть в дом престарелых, необходимо собрать пакет документов. Понадобится удостоверение личности – паспорт, личное заявление о том, что вы желаете проживать в государственном учреждении для пожилых людей. Копия пенсионного удостоверения и пенсионного страхового свидетельства, а также копия медицинского страхового полиса и справка о размере пенсии за три месяца входят в специальный список необходимых документов для оформления. Обычно помимо этого требуются выписка из лицевого счета, выписка из домовой книги, справка о составе семьи, справка о доходах детей (если они имеются в наличии) и справка с места жительства. Те пожилые люди, которые имеют удостоверение ветерана труда и войны, тоже прилагают копии данных документов. Не лишними будут в пакете необходимых бумаг справки об инвалидности, акт обследования материально- бытовых условий и различные заключения о праве собственности на то или иное имущество. Безусловно, подобный перечень документов может быть дополнен, поэтому прежде чем начать собирать документы, вам необходимо проконсультироваться со специалистами, которые занимаются данными вопросами.

Опасения
Безусловно, от хорошей жизни, будучи в силе и здравом уме, даже в очень преклонном возрасте вряд ли человек захочет покинуть свое «родовое гнездо» и уйти на «казенные харчи». Однако жизнь зачастую в наши планы вносит свои коррективы. То, что еще вчера было «нормой жизни», сегодня оказывается невозможным. Болезни и немощи из крепкого здорового человека делают слабого и немощного старика. Но, даже понимая, что сегодня ты уже не сможешь самостоятельно сварить суп без посторонней помощи, далеко не каждый согласится поселиться в доме-интернате. «Вы знаете, какие там условия? – расширив и без того огромные глазищи, говорит баба Настя. - Там голодом морят и всю «пензию» без остатка отнимают у таких старушек, как я. Вон по телевизору вчерась показывали, как старика беспомощного никто в туалет три дня не водил, а он лежал в палате и вонял на весь коридор. Медсестрам и нянечкам до этого и дела нет. Наживаются за счет таких «трухлявых пеньков» как мы, продукты воруют с кухни и ждут -не дождутся, когда мы помрем». Бытует мнение, что дома для престарелых чем-то схожи с психиатрическими клиниками. Кроме «психически больных» там находят приют бывшие заключенные, которым в преклонном возрасте некуда податься. Вот они, всю жизнь пропарившись на нарах, продолжают вести привычный образ жизни, только теперь уже в «богаделке». Понятное дело, наслушавшись подобных россказней, ни один здравомыслящий человек добровольно себя не направит в подобное учреждение.

Ожидания и реальность
Смотришь иногда иностранные фильмы и завидуешь «тамошним пенсионерам». Ездят по миру, получают удовольствие от жизни, совершенно не переживая о том, что у них на это уходят последние деньги. За границей не принято жить с детьми до конца своих дней. Поэтому старики проводят время в специальных пансионатах, которые являются очень уютными, с созданными условиями, необходимыми медицинскими услугами и правильным питанием. Конечно, кому из нас не хочется прожить долгую жизнь и умереть в кругу своих родных и близких людей? Увы, не всегда этому сбыться суждено. Часто бывает по-другому. В нашей стране тоже есть специальные частные дома-интернаты, где есть все необходимое не только для бодреньких старичков и старушек, но и для престарелых людей, прикованных к постели. Понятное дело, что за хорошие условия приходится платить. 

Если вам не так повезло, как вашим иноземным одногодкам, значит необходимо найти положительные моменты пребывания в нашем, отечественном доме престарелых. Во-первых, вы больше не одиноки. Здесь вы будете обеспечены круглосуточным уходом. Захотите вечером давление измерить – пожалуйста! Стали неважно себя чувствовать, тут же есть возможность пожаловаться на это лечащему врачу и в поликлинику или на медпункт добираться не нужно. Во-вторых, наконец-то можно в полной мере удовлетворить потребность в общении. Тут скучать не приходится, есть возможность записаться в хор, посмотреть телевизор в приятной компании да и просто посудачить о том о сем, вспомнив былое времечко. В подобных учреждениях предусмотрена профилактика гиподинамии. Сейчас вы сможете ежедневно бывать на свежем воздухе, не спеша прогуливаясь по дорожкам в сквере. Кроме этого врач обязательно назначит вам курс лечебной физкультуры, которая поможет восстановить вам пошатнувшееся здоровье. В доме престарелых вам будет обеспечено сбалансированное питание. Если вы уже приняли решение, продолжить свою жизнь в резиденции для стариков – отбросьте сомнения! Согласитесь, что общение с другими людьми своего возраста и профессиональный уход способны творить чудеса.

Е. Харланова, психолог
Газета «Пенсионерочка», №1, 2015 год


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий