Новости Северодвинска и Архангельской области

Добрая душа

17.01.2017
Изменить размер шрифта
Фото simo.ru

Сколько помнил себя Сергей, столько и бабушку любимую помнил. Помнил ей добрые ласковые руки, карие лукавые глаза, улыбку помнил. 

Он был бабушкин ребёнок, и когда, уже взрослому парню, Сергею, сказали, что бабушка Анна, его горячо любимая, баба Аня, была ему не родной бабушкой, родная умерла до рождения Серёги, - он плакал и не стеснялся слёз. А, впрочем, о чём плакать? Жива, здорова баба Аня и роднее родных. 

Когда Серёжка был маленьким, совсем-совсем крохотным, родители отдали его деду Васе и бабе Ане. Оба учились в институте, Серёга был незапланированной обузой. Пришлось деду Васе купить козу, её доили и кормили Серёжку. Бывало, заберут его родители на выходные, а Серёга им устроит концерт, и тащат пацана через весь Троицк к деду-бабушке на Токарёвку. В родных стенах мальчуган затихал, прижавшись щекой к бабушкиной руке, и видел сладкие сны. Ему снилась коза Милка, дедов мотоцикл и озорные глаза бабушки. Короче, с родителями Серёге не повезло, повезло с бабой и дедом. Те любили его искренне и незабвенно, а родители родили себе дочь Маринку и утешились. Хотя Марина жила в основном у других деда и бабы, материных родителей.

Потому как папа и мама были уже врачами, у них было много-много работы. Так с детьми виделись на праздники и выходные, кстати, очень редкие. Маринка – девчонка, она умудрялась «сосать двух маток»: и родителей обожала, и у бабы с дедом в любимицах ходила. Сергей был другого склада, дед Вася выковал из парня своё подобие. Они вместе рыбачили, пололи картофель, косили сено для козы Милки, а ещё кололи дрова, перестраивали сараюшки. Мужская рука в доме чувствовалась. А баба Аня пекла пироги, стряпала пельмени, варила варенье. У каждого своя работа.
Сергей не заметил, как вырос. Так же не замечал, как состарились его дорогие дед и баба. Окончил школу, затем техникум, сходил в армию. Домой вернулся, а дел накопилось! Тут - домашние дела, там - любовь случилась. И увезла его любимая девушка, едва став женой, в Челябинск, в Троицке с работой плоховато.

Зажили молодые, купили квартиру в ипотеку, отовсюду родные помогли. У Сергея работа хорошая, Ирина преподавателем в школе искусств, вот только времени не хватает стариков проведать. Шлёт им Сергей с получки деньги, немного, но чтоб сладкого купили, на лекарствах не экономили. А в отпуск обязательно в Троицк - к деду, к бабе. Приедет, а там всё родное, своими руками отглаженное, так бы век не уезжал. Нет уже козы Милки, вместо неё Зинка, как старикам без молока, да и у Марины дочка, ей молочко козье требуется. Поживёт Сергей у стариков, поможет, чем может, - и домой, до следующего отпуска.

Шло-бежало времечко и деда Васю с собой прихватило, умер дед прямо на рыбалке. Осталась баба Аня одна горевать. Тут родные и заговорили, надо, мол, документы собирать, в дом престарелых бабулю оформлять, не родная ведь, чужая совсем. А дом Марине не лишний – в общаге живет!..
Как Сергей это всё услыхал, на дыбы вскинулся:
- Это вам баба Аня чужая, а мне - родней родной, я её к себе заберу.
- А ты у Ирины спросил, она-то согласится? – его спрашивают.
Сергей Ирине звонит, так, мол, и так.
- О чём говоришь Сережа, вези бабулю, район у нас хороший, лес рядом, бабульки гуляют, не заскучает. Да и скоро у нас в семье малыш будет, так что бабушка лишней не будет!
Везёт Сергей свою бабу Аню, старую, дорогую бабушку, к себе везёт. Он её не обидит, а как Василёк родится, такая радость будет.
Едет старая женщина к неродному, но такому дорогому внуку. Она свою жизнь, свою старость ему доверила, и надеется только на доброе. Сама же Серёгу воспитала, знает, какая широкая душа у парня.

Елена Дуденкова 
Газета «Пенсионерочка», №12, 2015 год

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий