Новости Северодвинска и Архангельской области

Что нашу старость приближает?

10.03.2017
Изменить размер шрифта
Фото xvatit.com

Об этом совсем недавно мне доложила моя 80-летняя тетя: «Как видишь, я уже поумнела!.. И теперь знаю ответ на этот нелегкий вопрос – ведь кому из нас стареть-то хочется?

Во-первых, нельзя себя мучить переживаниями – иногда она совершенно беспочвенные, а нервные клетки уже потрачены! Надо давать себе отдых, делать в любой работе перерыв – чем женщина старше, тем короче время работы, тем чаще перерыв!
Во-вторых, надо правильно питаться! Да-да, и нечего улыбаться: да, знаю, я все время ела на бегу, работала, как ломовая лошадь, за двоих, в результате испортила свой желудок! Теперь свое питание отрегулировала: ем то, что полезно, а не то, что вкусно. Запомните: сахар и алкоголь разрушают эластичность наших сосудов и это тоже приближает старость. Кстати, сюда же относится и курение, так что, хорошо, что ты не куришь.
В-третьих, надо спать! Каждый час недосыпа – это целый месяц приближения старости. Укорачиваем и свою жизнь, и время своего обаяния, женского цветения.

В-четвертых, надо двигаться! А, ты это знаешь? Молодец! Вот обрати внимание, что те, кто работают на улице, занимаются физическим трудом – они и выглядят моложе, не стареют и живут дольше. Так что диван и телевизор существенно приближают к нам старость.
В-пятых, нужно о себе заботиться самой: ты сама должна уметь делать себе массаж! Если умеешь, то делать его надо не завтра, а сегодня! Ты сама должна знать, какие лекарства тебе нужны, жизненно необходимы, а какие ты просто так принимаешь, по привычке. Лишние лекарства жизнь укорачивают, а старость – приближают. И не забывай вовремя обращаться к врачам.

В-шестых, нужно планировать свою жизнь. Да, у тебя должно быть расписание хотя бы на неделю вперед, еще лучше – на месяц, и тогда будет меньше стрессов: ведь удержать в голове, что ты 10-го должна заплатить за квартиру, а 11-го поздравить внука с днем рождения иногда просто невозможно. Планируй все: встречи с людьми, посещение поликлиники, телефонные звонки, - так жить будет спокойнее, а значит, будешь подальше от старости.
Ну, а теперь я скажу тебе самое главное: старость боится тех, кому интересно жить! Поэтому пока человеку еще хочется что-то узнавать, что-то делать, чему-то научиться, он не будет стареть. Быстро стареют те женщины, которые на все жалуются, всем недовольны, всех ругают – они и сами-то от себя устают, и от жизни тоже!»
Моей тете можно верить: она прожила нелегкую по житейским меркам жизнь, но она все еще живет с радостью и удовольствием! Дай Бог тебе, дорогая моя тетя Нина, еще долгих и интересных лет жизни!

П. Тяпкова
Газета «Пенсионерочка», №3, 2015 год


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий