Новости Северодвинска и Архангельской области

Больные суставы

14.02.2017
Изменить размер шрифта
Фото moyaspina.ru

С возрастом, хотим мы этого или нет, наши суставы начинают «барахлить». То вдруг в спину «вступит», то колено начнет «простреливать», а иногда все суставные соединения разом вдруг начинают ныть и выворачиваться. Одним словом, все эти болевые ощущения, которые дарят нам «суставчики», заставляют человека мучиться и находить разные средства для облегчения своих страданий. 

Конечно, просто так, «на ровном месте», болезнь не возникает. Для ее появления должны быть созданы особые условия. Причин артритов огромное множество. Иногда банальный недостаток витаминов в организме способен вызвать болезнь суставов. Травмы, особенно не долеченные, зачастую могут спровоцировать этот недуг. Обычно в этом случае попадают «под удар» люди, которые занимаются активным физическим трудом. Если в роду кто-то страдал от болезней суставов, то, скорее всего, и их потомки рискуют приобрести с возрастом артрит. Недостаток кальция в организме, увлечение напитками с повышенным содержанием кофеина также становятся тем провоцирующим фактором, который рано или поздно приведет к болезни. К дополнительным причинам можно отнести курение, частые инфекции, сбои в работе нервной системы и различные аллергические реакции.

Симптомы артрита
Артрит дает о себе знать болезненными ощущениями в области пораженного сустава. Люди, страдающие от этого недуга, вынуждены буквально круглосуточно преодолевать боль и даже научиться жить с нею. Пораженный сустав, как правило, краснеет и припухает. Часто параллельно с самим суставом воспаляются связки и сухожилия. Иногда в патологический процесс вовлекаются даже тазобедренные сочленения. В запущенных случаях суставы деформируются, изменяют свою форму до неузнаваемости. При ревматоидном артрите суставы поражаются симметрично, а вот при реактивных «болячкам» поражается только одно сочленение. Если болезнь носит инфекционный характер, то обычно симптомы заболевания начинаются с повышения температуры тела. Движения ограничиваются, больной принимает такое положение тела, которое помогает обездвижить пораженную конечность. Кожа в области поражения горячая и сухая на ощупь. Если причиной недуга становится подагра, то обычно поражается большой палец стопы. Прикосновение к пораженной области доставляет жесточайшую боль. Неважно, какая форма заболевания преследует человека, если ее не лечить и ждать, что артрит исчезнет сам собой, то в этом случае заболевшего могут ждать различные осложнения вплоть до полнейшего обездвиживания.

Альтернативная помощь
Все мы знаем, что больные суставы лечатся лекарственными препаратами, мазями, растирками и припарками. Однако нельзя забывать и об альтернативных методах лечения. Так, например, несчастным, вынужденных терпеть боль в суставах верхних конечностей, способно облегчить состояние боль обычное эластичное кольцо. Перед самой процедурой нужно хорошенько помассировать больной пальчик. Правда, делать это можно лишь при условии, что в этот момент острый период болезни отступил. Кольцом массируются все суставы кисти до появления чувства стойкого тепла и легкого покраснения. Если все сделали правильно, то уже через несколько минут почувствуете, что боль отступила, и вы совершенно спокойно можете пошевелить пальчиками. Хорошо себя зарекомендовала и апитерапия при лечении артритов. Мед, пчелиный яд, маточное молочко и даже пчелоужаление порой творят чудеса и навсегда избавляют человека от мучительных болей. При подагре не последнюю роль играет специальная диета. Полностью придется отказаться от продуктов, богатых щавелевой кислотой и пуринами. Печень, почки, мозги, сало, сельдь, сардины, копчености, консервы - должны быть под полнейшим запретом. Поваренная соль также почти исключается. Больным подагрой можно употреблять соль в количестве не более одной чайной ложки в сутки. Увы, но грибы, шпинат, баклажаны, фасоль, чечевицу, цветную капусту, редис, кофе, чай, какао и шоколад тоже лучше убрать из своего рациона.

Диагностика артритов
Для того, чтобы определить, какой «вид» артрита возник у вас, необходимо обратиться за помощью к специалистам. Сначала врач собирает полный анамнез (историю) вашего заболевания. Делается это для того, чтобы выявить возможную взаимосвязь в возникновении болезни и различных инфекций, аллергических реакций, перенесенных травм. Оценивается характерное течение артрита. Врач осматривает больной сустав, определяет объем его движений, оценивает мышечный тонус, исследует чувствительность и выявляет болезненность в пораженном сочленении. Доктор обязательно назначит дополнительные лабораторные исследования. Обычно делают общий и биохимический анализ крови, обращают внимание на иммунологические показатели. 

При диагностике артрита используются различные инструментальные методы. Основным методом является рентгенографическое исследование суставов. Используют его в начале и конце лечения. Обычно наряду с о «снимком» больного сустава делают рентген симметричного здорового сочленения для того, чтобы сравнить их между собой. Компьютерная томография позволяет увидеть отдельные структуры сустава и как следует рассмотреть состояние мягких тканей, расположенных вокруг «больного места». К вспомогательным методам диагностики относится ультразвуковое исследование. Обычно этот метод используют для диагностики артритов крупных суставов, поскольку расположены они довольно поверхностно и легко визуализируются с помощью ультразвукового датчика. МРТ (магнитно-резонансная томография) помогает сделать четкий снимок костей и мягких тканей, а значит, и определить все возможные деформации, которые только начали свое развитие. К инвазивным процедурам относится пункция сустава. В этом случае для анализа берется скопившееся жидкость, а заодно вводится лекарственное вещество прямо в полость пораженного сустава.

Лечение артритов
Лечение артритов лекарственными препаратами назначает врач на основании полученных лабораторных исследований. Существует так называемая классическая схема терапии, которой придерживается каждый доктор. Как правило, обязательно назначают нестероидные противовоспалительные препараты, в виде внутри суставных инъекций вносят гормональные препараты. Миорелаксанты помогут снять мышечный спазм. В точки боли – триггерные зоны - специально вводят обезболивающие средства. Улучшить состояние хрящевой ткани помогут хондропротекторы. Желательно во время курса лечения проколоть витамины группы В, а так же витамины А, С и Е.

Е. Анатольева, врач
Газета «Пенсионерочка», №1, 2015 год

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий