Новости Северодвинска и Архангельской области

Ароматная красавица: Герань

02.02.2017
Изменить размер шрифта
Герань - весьма распространённое комнатное растение. При правильном уходе это растение может цвести почти круглый год. Если же уход неправильный, растение пропадает.

По фэншуй герань – полезный цветок с положительная энергетикой. Считается, что красная герань символизирует благополучие, а белая сохраняет душевное равновесие и дарит спокойный сон. Горшочек с геранью можно поставить даже в спальне. Любители комнатных растений любят это растение за красивое цветение и приятный аромат. И что интересно: герань с сильным запахом почти не цветёт, а вот цветущие герани имеют листья и цветы со слабым запахом.

Место расположения. Герань относится к светолюбивым растениям, поэтому её можно смело ставить на солнечное окно - это растение хорошо переносит прямые солнечные лучи. Знайте: если нижние листья у герани опадают, значит, ей недостаточно света.

Полив. В летний период герань можно поливать обильно, в период покоя – реже. Однако следует следить за тем, чтобы почва всегда оставалась влажной. При недостатке влаги у герани сохнут и желтеют листья. Если листья вялые, это значит, необходимо сократить полив. С апреля по октябрь растение можно подкармливать жидкими удобрениями.

Пересадка и уход. Пересаживать герань следует только в том случае, если горшок стал цветку тесен. В этом случае берут горшок чуть больше предыдущего (нельзя сажать небольшое растение в большой горшок - герань будет неправильно расти, и цветения от неё не дождётесь). Пересаживать цветок следует аккуратно, стараясь не повредить корни. Делать это лучше всего весной.

Маленькая хитрость. Если герань не цветёт, то возможно, что зимой (в период покоя цветка) температура в комнате была высокой. В этом случае следующей зимой поставьте цветок в прохладное место.

Светлана Мархасина, Ленинградская область
Фото автора
Бабьи хлопоты 1-2017

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий