Новости Северодвинска и Архангельской области

Видео: в Северодвинске за пару часов ягринский бор прирос на 80 сосен

20.09.2016
Изменить размер шрифта
Такого быстрого прироста в ягринском бору ещё не было – буквально за полтора часа у бетонного знака «Воинский мемориальный комплекс» появились 80 сеянцев сосны обыкновенной. Именно столько зелёных новосёлов возраста от двух до десяти лет уместились на территории в 400 квадратных метров. Отдел экологии провёл мероприятие в рамках всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия» и в честь праздника работников лесного хозяйства. Посадку сосен после инструктажа провели более 20 человек: студенты и мастера техникума судостроения и судоремонта. Выходит, традицию, что мужчина должен посадить дерево, они даже перевыполнили. Также не без лопаты в руке были экологи и общественники.

Адаптация сеянцев займёт около года, и она должна пройти хорошо, прогнозирует и.о. начальника отдела экологии Наталья Януш. Дело в том, что юные сосны выросли на Яграх, их пересадили с территорий землепользователей, которые арендуют участки на северных Яграх. Также сейчас самое благоприятное время для посадки.

А рыбаков, которые прежде накачивали на этом участке резиновые лодки и укладывали рыболовные принадлежности, специалисты просят поберечь молодые сосенки. 

Видео - Руслан Куницкас (ИА "Северная неделя")




   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий