Новости Северодвинска и Архангельской области

Первая реакция: точки с алкоголем захотели приблизить к школам и больницам

19.08.2018
Изменить размер шрифта
В министерстве промышленности и торговли РФ выступили с предложением смягчить запрет на продажу алкоголя вблизи школ, детсадов, больниц и других учреждений. 

Минпромторг подготовил новый вариант постановления правительства, который подразумевает послабления для бизнеса. В документе зафиксированы максимальные «радиусы трезвости» в 20 – 50 метров. Сейчас расстояние от магазинов с алкоголем до школ и больниц может составлять несколько сотен метров – решение принимают местные власти. По мнению министерства, сокращение расстояния поможет торговым организациям увеличить выручку, что позитивно отразится на их рентабельности. 

«Северная неделя» узнала, что по этому поводу думает начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа. 

- Я всю жизнь работаю с детьми и считаю, что всё, что может навредить, должно быть исключено. На мой взгляд, вообще надо весь алкоголь и табак продавать в трёх магазинах города – кому надо, тот приедет. Поверьте, если человеку нужна эта продукция, расстояние не будет помехой. Зачем такие поблажки? Чтобы человек думал, что всё в шаговой доступности, причём даже не в сотне метров, а в пятидесяти? Я считаю, что это неправильно. Чем дальше такие торговые точки от наших заведений, тем лучше.

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий