Новости Северодвинска и Архангельской области

Первая реакция: Минюст предлагает ужать должников в единственном жилье

29.11.2016
Изменить размер шрифта
Министерство юстиции планирует внести правки в Гражданский процессуальный кодекс, Семейный кодекс и закон «Об исполнительном производстве». В частности, рассматривается вопрос об уплотнении должников в единственном жилье, то есть в большой квартире могут выделить долю должника и квартира станет коммуналкой.

Сегодня жильё неприкосновенно и нельзя выгонять человека из-за финансовых трудностей. «В настоящее время происходят нарушения прав кредиторов (взыскателей), - поясняют в Минюсте, - поскольку установлен запрет на обращение взыскания на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением», передаёт «Российская газета». 

А при таком нововведении у кредиторов появится возможность получить свои деньги, если единственное жильё явно превышает "уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище". Но одновременно будут учтены гарантии сохранения жилищных условий, которые необходимы для нормального существования. 

Новые возможности появятся и у судебных приставов, которые порой не могут взыскать алименты из-за того, что у должника нет официального заработка. 

"Многие из должников имеют имущество, которое позволило бы расплатиться с долгами, - говорит Юлия Лысенко. - Оставлять без крыши над головой человека нельзя. Но можно предоставить менее комфортабельное жилье, люди расплатятся с долгами, но не окажутся на улице. А для граждан, которые соберутся взять в долг, новая норма станет предупреждением. Люди будут по-другому оценивать риски, зная, что могут лишиться части имущества". 

Своим мнением по этому поводу делится юрист Антон Железнёв.

Видео - Руслан Куницкас



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий