Новости Северодвинска и Архангельской области

«Я учила английский с трёх лет»

02.12.2018
Изменить размер шрифта
Выпускница северодвинской гимназии №14 рассказала о том, как знание языка привело её к мечте.

Елизавета Жимкова, призёр олимпиады Skyeng Super Cup Autumn 2018, начала изучать английский в три года. Да, именно изучать: родители не заставляли Лизу учить язык, а лишь показали ей алфавит и затем подогревали её интерес с помощью книг. 

Дальше Елизавета справилась  сама, и справилась блестяще:

– Я начала учить английский в школе, в первом классе. Но ещё до школы пыталась читать книжки, конечно, сначала адаптированные. Мне часто дарили такие детские книги, по которым можно было учить английский. А к шестнадцати годам уже начала читать серьёзные книги в оригинале. Сначала бессознательно, маленькая очень была. Сейчас я уже намеренно улучшаю этот навык: во-первых, любой информации больше всего на английском, это факт, а во-вторых, я в принципе люблю этот язык. И в литературном плане в том числе. 

Английский не единственный иностранный язык, на котором Лиза может читать и практически свободно говорить. В школе она также изучала немецкий, а сейчас осваивает французский, опять же  без посторонней помощи:

 – Я зашла в Интернет, посмотрела правила чтения, послушала… Потом посмотрела кино в оригинале, ну и грамматику чуть-чуть почитала. Остальное - дело практики.
Такой талант к языкам не мог пропасть. Елизавета поступила на бюджет в престижный московский вуз - МИСиС, на отделение лингвистики. Победители и призёры олимпиады Skyeng Super Cup Autumn 2018 получали возможность поступить в ряд вузов без вступительных экзаменов. Это оказалось кстати – несмотря на удивительный талант к языкам, ЕГЭ Лиза, по собственному признанию, сдала «так себе»:

– Я участвовала в олимпиаде ради победы. Может, для кого-то такая олимпиада не более чем способ проверить свои силы. Но не для меня. Для меня это был огромный шанс добиться своего. Я хотела в Москву, хотела поступить в хороший вуз, я многое ставила на эту олимпиаду. Хотя сама по себе она мне сложной не показалась: форма знакомая, по сути – обычный экзамен, только на время. Но без неё я бы не добрала баллов для поступления в достойный институт на бюджет.

Сейчас Елизавета живёт в Москве и продолжает совершенствовать навыки владения английским:

– Я живу в общежитии, моя соседка – девочка с факультета лингвистики. И мы с ней постоянно говорим только на английском. Для меня это привычно. Институт учит подходить к образованию системно, соблюдать дедлайны – вот это мне даётся непросто, я ведь всегда училась сама, в своём темпе. Но я стараюсь. Мне очень нравится студенческая жизнь. Недавно волонтёрством начала заниматься, на конференции EdCrunch двух иностранных спикеров сопровождала. Тоже интересный опыт. 

Нас на факультете сто пятьдесят человек, и я одна из семи бюджетных студентов. Меня видно. Однокурсники поначалу смотрели на меня, как на чудо: «Вау, бюджетница!» Но у меня тут за полтора месяца собралась отличная компания, мы как семья. 

Профессию она ещё не выбрала. Хотя кое-какие планы уже есть:

– У меня много целей, я хочу иметь разностороннее образование. Хочу заниматься творчеством, литературным в частности. Дело ещё и в том, что я свою младшую сестру учила английскому, и мне, по-моему, преподавательская работа даётся легко. Я бы хотела этим заниматься и дальше. Учителя всегда нужны.

Записала Екатерина ШАРОВА
Газета "Вечерний Северодвинск", 48-2018

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий