Новости Северодвинска и Архангельской области

«Всё, человек здоров»

20.01.2018
Изменить размер шрифта
Ежегодная пресс-конференция ЦМСЧ началась у операционной.

Завершать трудовой год большой пресс-конференцией – традиция ЦМСЧ-58. В этот раз встреча с журналистами города началась у окна операционной отделения рентгеноангиохирургии.
За стеклом заканчивается очередная операция. У монитора комментирует её ход заведующий отделением Сергей Голышев: «Идёт стентирование коронарной артерии у пациента пятидесяти лет. Вот финальная картинка – сосуд восстановлен. Всё, человек здоров».

Через пять дней он отправится домой, недели две на больничном и – на работу. А без операции, занявшей полчаса, был бы инфаркт. В ближайшее время, уточняет доктор. О том, насколько эффективен и малотравматичен такой метод, можно полстраницы исписать. Но сегодня есть наглядный пример: заведующий отделением накануне нашей встречи сам был пациентом коллег-ангиохирургов, лежал на этом же операционном столе.

Увиденное вселяет надежду – если что, спасут, даже без наркоза и почти без боли. Помощь эту готовы оказать бесплатно всем жителям города. За год скорая привезла в ЦМСЧ с инфарктами и подозрениями на них 700 человек. Более 400 операций проведено. И не только кардиологических – помогают в отделении при проблемах сосудов и протоков всех органов человека.

Но главный вопрос у нас, зрителей: можно ли предупредить болезнь? Доктор говорит, можно, если питаться правильно и вообще вести здоровый образ жизни. Наследственность, оказывается, не на первом месте. А сигналом неминуемой беды с сердцем служит боль за грудиной, при её появлении безотлагательно надо идти к доктору.

План выполнен
Великим благом для города такую круглосуточную помощь назвал на пресс-конференции начальник ЦМСЧ Виктор Голубцов. И подвёл главные итоги года.
Все плановые задания медсанчасть выполнила. За год пролечено более 11,5 тысячи человек. У поликлиник - более полумиллиона посещений.

Об эффективности помощи Виктор Борисович рассказал на примере онкологических больных:
- Меньше 25 процентов случаев – выявление болезни в запущенной стадии. 65 процентов больных после поставленного диагноза живут более пяти лет. Ещё недавно этот показатель составлял чуть больше 50 процентов.

О планах на 2018 год:

- Делаем ставку на развитие амбулаторно-поликлинической помощи. Добровольно вступили в проект «Бережливая поликлиника». Вторая задача – менеджмент качества помощи. И одна из главных проблем - обновление мед-оборудования. Модернизация прошла шесть лет назад, многое уже устарело.

Знаковый томограф
- Знаковое достижение года – приобретение компьютерного томографа, лучшего в области. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию с ОСК, - сказал начальник отдел медоборудования Илья Цуканов.

За сутки на новом томографе проводят более 30 исследований при нормативном показателе 22. И это, говорят, не предел.

Среди важных приобретений года новый стерилизатор на тысячу литров. Без этой части медицинской «кухни» вся работа медучреждения просто остановилась бы. Механизм дорогой - благодаря специалистам технической службы удалось договориться о рассрочке платежа. И очень тяжёлый. Войсковой операцией назвал начальник медсанчасти установку и монтаж стерилизатора, передав благодарность за её успешное проведение коллективу Севмаша.

О самой сильной боли
Насколько важно сегодня иметь высокоточное оборудование, в том числе для «локального анатомического диагноза», доказал журналистам нейрохирург Александр Пинижанинов.

Не дай бог никому узнать, что такое невралгия тройничного нерва. Крайне редкое, к счастью, заболевание, боль которого считается самой сильной из всех существующих.

- С возрастом стенки сосудов становятся более жёсткими. Пульсация сосудов передаётся на нерв, отвечающий за чувствительность кожи лица, – рассказывает Александр Владимирович историю болезни и операции по фотографиям на экране. - Этот больной прошёл типичный путь при таком заболевании. Ему удалили все зубы, а лицо продолжало болеть. Наконец человек попал к грамотному неврологу, который направил его к нам. Сегодня пациент радуется жизни.

Радуются жизни и десятки пациентов, прооперированных «по поводу позвоночника». Про это большое достижение нейрохирург сказал коротко:

- Лидирующее положение мы занимаем по малоинвазивной хирургии позвоночника, которая позволяет сделать операции чётко, чисто, с минимальной операционной травмой для пациента, быстро вернуть его к профессиональной и бытовой жизни. Это наш конёк.

Кадровый вопрос
В 2017-м в медсанчасть пришли 27 новых врачей, в два раза больше чем за предыдущий год. Приехали нужные Северодвинску специалисты из Архангельска, Вельска, Ленинградской области и даже с Дальнего Востока. Чем заманили?

- Сначала люди приезжают на разведку, - ответил на вопрос замначальника по кадрам Александр Насонов. - Смотрят, что из себя Северодвинск представляет. Летом здесь достаточно красиво, особенно если на Ягры вывезти. Этот фактор играет роль.

Но главное всё-таки фактор материальный. Снимающим квартиры медсанчасть оплачивает аренду. Спасибо «Звёздочке» и Севмашу, по заявкам ЦМСЧ в строящемся жилье выделяют квартиры на тех же льготных условиях, что и своим работникам. Не заработанный пока северный коэффициент новичкам компенсируют стимулирующими выплатами. Но и без них зарплата привлекательна, особенно для тех, кто из тёплых краев. У врачей ЦМСЧ она в среднем около 70 тысяч рублей, у медсестер – 32. У санитарок – 25. Недостаток среднего и младшего персонала здесь небольшой, всего 5-7 вакансий.

Рекордным прошедший год стал по количеству обучающихся в ординатуре СМГУ – 11 мест получили. В сентябре 2019 года все их занявшие в идеале должны прийти на работу в медсанчасть. А всего с первого по шестой курс в медуниверситете учатся 30 её целевиков.

Больничный в электронном виде
К выдаче электронных больничных медсанчасть готова, сказала зам. начальника по клинико-экспертной работе Инна Худякова. Все врачебные кабинеты оборудованы компьютерами с нужной программой. Все врачи, имеющие право выписывать листки временной нетрудоспособности, получили электронную цифровую подпись. Стоит одна такая несколько тысяч рублей, а их надо более ста восьмидесяти. Законодателей совершенно не интересовало, откуда брать на это деньги, сказано: из внебюджетных источников. Деньги нашли, подготовились к выдаче. Но оказались неготовыми некоторые работодатели и практически все пациенты. Боятся наши люди получить на руки вместо обычного бланка листочек с указанием номера больничного и подписью доктора. А согласие пациента обязательно.
На уговоры одного из них, говорит Инна Олеговна, ушло пятнадцать минут. Непозволительная роскошь, когда перед кабинетом очередь.

* * *
Минувший год для медсанчасти был юбилейным – отметили 75 лет. В честь этого более ста работников получили награды. Круглая дата, 70 лет, была и у Федерального медико-биологического агентства, благодаря которому, отметил начальник ЦМСЧ-58, многое из отчёта стало возможным.


Ольга ЛАРИОНОВА
Фото Анатолия Шатрова

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий